遊戯王カードWiki

遊戯王カードWikiにようこそ!
だれでもページの作成・更新が可能なサイトです。
荒らしは他の利用者の迷惑になります。ご遠慮ください。
※荒らすと一切Wikiを閲覧出来なくなります。
※またプロバイダーの方に通報します。

注意事項

  • カードのページのFAQ・このページのコメントでルールやカードの処理等についての質問を投稿しないでください。
  • ルールやカードの処理等についての質問がございましたら公式データベースで調べるか、ルール質問 BBSを利用してください。

★お知らせ★

  • (14.12.26)
  • (07.10.18)
    • はじめにお読み下さいに次の文章を加えました。
      「画像ソースが無い/本誌のフラゲ情報によるカードページ作成は禁止です。
      発売されていないカードの効果は、はっきりと本誌で目視できない場合は記述するのを控えてください。」
  • (07.01.02)
    • 非OCGカードの名前を書くのは構いませんが、「非OCGカード」の「効果の全文」を記すのは文章を書く上でどうしても必要な時のみにして下さい。
      • (OCG化されているカードの原作版効果やアニメ版効果やゲーム版効果は削除すべき記述ではありません)
    • 非OCGカード単体のページは削除対象ですが、非OCGカードの記述自体は削除対象ではありません。
  • (06.11.17)
    • 自分の気に入らない事や自分に必要のない事が書かれていても、削除しないようにしましょう。
  • (06.07.16)
  • (06.07.05)
    • 新制限については公式発表および確定ソースが出るまでは編集しないでください。
  • (06.06.18)
    • 現在、利用者の増加に伴いオンライン事典として不適切な表現が各所で見受けられます。
      編集の際には根拠の無い「主観意見(自分の考え、予測、想像、願望など)」を書き込まないよう、各自で配慮をお願いします。

Wikiの使い方

  • Wiki独特の書き方がありますので、整形ルールはじめにお読み下さいをよく読んでから編集してください。
  • Firefoxをお使いの方はHTML Rubyを導入すると読み仮名(ルビ)が表示されるようになります。
  • 公式用語集で使われるようなルール用語は公式ルールブックから引用してください。
  • 記述の仕方等で迷った場合や問題が起こった場合には掲示板をご利用ください。
  • Wiki内の全てのページへのリンクを制限しません。
  • Wiki内の文章の無断引用は当然構いませんが、無断転載はお止め下さい。

一言伝言板

簡単な意見交換に。詳しく検討する場合などは掲示板をご利用ください。

  • 荒らしコメント・ルール質問以外のコメントアウトおよび削除は禁止です。
  • 言葉遣いには気をつけましょう。
  • 空気を読んで。スルースキルも大事。
  • ルールについての質問はルール質問板で。

最新の10件を表示しています。 コメントページを参照

  • 「この効果で〜」ってのが「また、〜」の部分にもかかってるようだな。 -- 2017-05-24 (水) 01:48:46
  • ドラグニティファランクスも書いてあるし装備状態からの特殊召喚の方かもしれない -- 2017-05-24 (水) 03:29:48
  • 《アームズ・エイド》の「装備状態からの特殊召喚」は「装備魔法としての効果」だから、自身の効果で装備カード化してないと使えないよ -- 2017-05-24 (水) 04:54:34
  • 01:10:00 「装備カードとなった場合に有効になるモンスター効果について」の項では《アームズ・エイド》挙がってなくない? -- 2017-05-24 (水) 13:59:51
  • 《アームズ・エイド》が出てるのは「ユニオン・《アームズ・エイド》・《ドラグニティ−ファランクス》のように、装備カード扱いの時に発揮される事が明記されている場合にのみ、例外的に発動・適用される。」と -- 2017-05-24 (水) 14:01:57
  • 「装備カードとなる効果を持つモンスターカード」のリストだけだと思うんだが -- 2017-05-24 (水) 14:02:42
  • もう誰かがけしたぞ。ログくらい確認しないと話通じないぞ。 -- 2017-05-24 (水) 14:03:14
  • そりゃ失礼 -- 2017-05-24 (水) 14:13:41
  • 暴走魔法陣の「融合召喚を行う効果の発動時」「効果の処理による特殊召喚成功時」の両方で妨害されない。って記述嘘じゃん -- 2017-05-24 (水) 18:54:59
  • 融合召喚を行う効果を無効にすれば妨害できるじゃん -- 2017-05-24 (水) 18:55:41
お名前:

広告