No.(ナンバーズ)15 ギミック・パペット−ジャイアントキラー/Number 15: Gimmick Puppet Giant Grinder》

エクシーズ・効果モンスター
ランク8/闇属性/機械族/攻1500/守2500
レベル8モンスター×2
自分のメインフェイズ1でこのカードのエクシーズ素材を1つ取り除き、
相手フィールド上の特殊召喚されたモンスター1体を選択して発動できる。
選択したモンスターを破壊する。
破壊したモンスターがエクシーズモンスターだった場合、
さらにそのモンスターの元々の攻撃力分のダメージを相手ライフに与える。
この効果は1ターンに2度まで使用できる。

 Vジャンプ(2012年4月号) 付属カードで登場した闇属性機械族エクシーズモンスター
 No.およびギミック・パペットの1体であり、エクシーズ素材を消費して特殊召喚されたモンスター破壊し、それがエクシーズモンスターであった場合にダメージを与える起動効果を持つ。

 特殊召喚が多用される環境のため、モンスター除去できないことはあまりない。
 また、1ターンに2回まで効果を使えるため、エクシーズ召喚によるボード・アドバンテージの損失も即座に回復することができる。
 エクシーズモンスター破壊した場合の追加でダメージを与える効果も、エクシーズモンスターを頻繁に使う現環境なら適用される機会は少なくない。

 しかしランクの割にステータスがかなり低いのがネックである。
 攻撃力下級モンスターアタッカーにも戦闘破壊されるほど低く、守備力も一般的な最上級モンスター攻撃力を下回る。
 他の同ランクや素材のモンスターは大半がステータスが高いため、このカード破壊するよりもそれらで戦闘破壊すれば十分な場合が多い。
 除去要員でも同ランクには、魔法・罠カードにも対応できる《聖刻神龍−エネアード》《森羅の守神 アルセイ》が存在し、こちらよりもステータスが高く安定している。

 こちらならではのメリットはやはりバーン効果を持つ点であり、複数のエクシーズモンスターを相手にする状況ならこちらに分がある。
 破壊したダメージでそのままフィニッシャーになれるような状況で出せばより効果的であるため、やはり状況に合わせた使い分けでの併用が望ましい。
 また、ギミック・パペットと名のつくので、ギミック・パペットに関する制約を持つモンスター及びサポートカードを活かすこともできる。

 自ら攻撃する能力がほぼないに等しい以上、このカードの意義は破壊効果のみにあると言っていい。
 アタッカーとして使えない分、効果無効にされると他のランクエクシーズモンスターに比べて大きなディスアドバンテージが生じる。
 特に、手札発動するため予測しにくく、どんなデッキにも搭載されうる汎用性を持った《エフェクト・ヴェーラー》《幽鬼うさぎ》は天敵と言ってもいいほどの存在である。
 効果無効にされた場合に備えて、RUM等でフォローできるようなプレイングを心掛けたい。

  • イラストでは確認しづらいが、巨大な人形の額当てに自身のナンバーである「15」が書かれている。
    また、背景にも「15」の文字が大きく書かれている。
    このカード攻撃力が1500なのも、自身の数字に影響していると思われる。
  • 英語名で「キラー」の代わりに付けられた「Grinder」は「粉砕機」などを意味する。
    アニメでのモンスター破壊する様はまさに粉砕機であった。
  • エクシーズ召喚時の口上は「現れろ、No.15!地獄からの使者、運命の糸を操る人形…。ギミック・パペット−ジャイアントキラー!」。
    「凌牙&IVvsクラゲ先輩」戦での口上は「現れろ、No.15!運命の糸を操る地獄からの使者、漆黒の闇の中より舞台の幕を開けろ!ギミック・パペット−ジャイアントキラー!」。
  • エクシーズ召喚された際には人形のパーツが球状に丸まった巨大な心臓のような形状になっており、そこから変形してイラストの姿になった。
  • イラストの巨人型の人形の背部に人形が小さく描かれ、背景が全体的に明るめになっている。
    アニメでの描写からこの人形が糸で巨人型の人形を操っているようである。
    また、アニメでは自身のイラストが大幅に異なっている。
  • ZEXALIIの「凌牙&IVvsクラゲ先輩」戦でIVが使用した通常罠《エンジェル・ストリングス》、「IVvsナッシュ」戦でIVが使用した速攻魔法《ギミック・ヴェンジェンス》のイラストに描かれている。
  • 自身のナンバーである「15」という数字を1と5に分け、それぞれローマ数字に変換して組み合わせるとこのカードの所有者であるIVの名になる。
  • Dチーム・ゼアルの「遊馬vsIV」戦でも、IVが使用。

関連カード

このカードを使用する代表的なデッキ

収録パック等

FAQ

Q:《浅すぎた墓穴》効果によって特殊召喚されセットされた相手モンスターを、このカードの効果によって破壊することはできますか?
A:このカードの効果は、《浅すぎた墓穴》効果によって裏側守備表示にて特殊召喚されたモンスター対象に選択することもできます。
  また、破壊したモンスターエクシーズモンスターだった場合、ダメージを与える効果適用されます。(12/02/24)

Q:破壊する処理と破壊したモンスターエクシーズモンスターだった場合、ダメージを与える処理は別々にチェーンブロックが作られますか?
A:いいえ、ダメージを与える処理は破壊する効果の一連の処理になります。(12/02/29)

Q:破壊したモンスターエクシーズモンスターだった場合、破壊する処理とダメージを与える処理は同時に行われる扱いですか?
A:いいえ、エクシーズモンスター破壊した後にダメージを与える処理は行うので、同時に行う扱いではありません。(12/02/24)

Q:自分の《No.15 ギミック・パペット−ジャイアントキラー》の効果で、相手フィールドに居る元々の持ち主自分エクシーズモンスター破壊した場合ダメージを受けるのはどちらですか?
A:この場合、ダメージを受けるのは相手です。(13/04/10)

Q:《進化する人類》等の効果元々の攻撃力が変化している状態のモンスター破壊した場合、与えるダメージの数値はどうなりますか?
A:その場合でも、モンスターカードテキストに記載されている元々の攻撃力分のダメージを与えます。(14/01/20)


Tag: 《No.15 ギミック・パペット−ジャイアントキラー》 エクシーズモンスター 効果モンスター モンスター ランク8 闇属性 機械族 攻1500 守2500 No. ギミック・パペット

広告