《ギミック・パペット−ハンプティ・ダンプティ/Gimmick Puppet Humpty Dumpty》

効果モンスター
星4/闇属性/機械族/攻   0/守 100
このカードが召喚・特殊召喚に成功した時、
手札から「ギミック・パペット」と名のついたモンスター1体を特殊召喚できる。
「ギミック・パペット−ハンプティ・ダンプティ」の効果は1ターンに1度しか使用できない。

 PREMIUM PACK 16で登場した闇属性機械族下級モンスター
 召喚・特殊召喚に成功した時にギミック・パペット手札から特殊召喚する誘発効果を持つ。

 《切り込み隊長》と同様の条件で手札ギミック・パペット特殊召喚でき、こちらは自身が特殊召喚した時でも使用できる。
 さらに対応するレベルに制限がなく、手札で腐りがちな《ギミック・パペット−ネクロ・ドール》等の最上級ギミック・パペットも展開できる。
 【ギミック・パペット】ランク8を主体とするデッキなので、基本的に特殊召喚後は《ギミック・パペット−キメラ・ドール》リンク素材として使うことになるだろう。
 また《地獄の暴走召喚》トリガーとしても使いやすく、《ギミック・パペット−ネクロ・ドール》《機械複製術》を共有できる数少ないギミック・パペットでもある。

 単体ではランク8につながらない、レベル4の《ギミック・パペット−シザー・アーム》特殊召喚では効果が使えないなどは欠点と言える。
 後述の展開手段も踏まえると、癖はあるが【ギミック・パペット】の展開の幅を広げるカードといえるだろう。

  • 「ハンプティ・ダンプティ(Humpty Dumpty)」は、英国のわらべうたであるマザー・グースの1つであり、その登場人物の名前でもある。
    「ハンプティ・ダンプティが塀の上から落ちた、どれだけの人手を掛けてもハンプティ・ダンプティを戻せない」という意味の内容で、「ハンプティ・ダンプティ」の正体を問うなぞなぞ歌である。
    正解は「タマゴ」なのだが、童話「鏡の国のアリス」の挿絵における「タマゴを擬人化したキャラクター」という姿があまりに有名となり、なぞなぞが成立しなくなってしまった。
    このモンスターも「鏡の国のアリス」のイメージをおおむね踏襲した姿で描かれている。

関連カード

このカードを使用する代表的なデッキ

収録パック等

FAQ

Q:ダメージステップ中に特殊召喚した時でも効果発動できますか?
A:はい、発動できます。(13/12/21)


Tag: 《ギミック・パペット−ハンプティ・ダンプティ》 効果モンスター モンスター 星4 闇属性 機械族 攻0 守100 ギミック・パペット

広告