《ソーラー・ジェネクス/Genex Solar》

効果モンスター
星7/光属性/機械族/攻2500/守1500
このカードは「ジェネクス」と名のついたモンスター1体を
リリースして召喚できる。
また、自分フィールド上に表側表示で存在する「ジェネクス」と
名のついたモンスターが墓地へ送られた時、
相手ライフに500ポイントダメージを与える。

 DUEL TERMINAL −反撃のジャスティス!!−で登場した光属性機械族最上級モンスター
 「ジェネクス」の1体で、アドバンス召喚の際に必要なリリースを減らせる効果外テキストジェネクスモンスター墓地へ送られた時に相手ダメージを与える誘発効果を持つ。

 ジェネクスを中心に組んだデッキでは攻撃力2500の上級モンスターとして運用できる。
 召喚制限もないので、《ジェネクス・ワーカー》効果手札から容易に特殊召喚できる。
 サーチ効果使用済みの《ジェネクス・パワー・プランナー》レアル・ジェネクスリリースすれば手札の損失も軽減できる。
 しかしジェネクスサーチャー召喚時に効果発動するものが多く、《二重召喚》《サモンチェーン》を併用しないとこのカードに回す召喚権が確保しづらい。

 後半のダメージを与える効果は、表側表示自分フィールド上に存在するジェネクス墓地へ送られた度に発動する。
 回数制限は無いものの、自身はジェネクスを任意に墓地へ送る効果を持っておらず、ダメージ自体も決して高くない。
 このカードの隣でシンクロ召喚を行ってバーンに繋げたい所だが、前半の効果特殊召喚ではなくアドバンス召喚のため、召喚権をシンクロ召喚用の展開に割くことができない。
 なお、このカード自身が墓地へ送られた場合バーン効果発動しない。

 総じて召喚自体は容易なものの、その後の有用な用途に乏しいカードである。

関連カード

収録パック等

FAQ

Q:効果分類は何ですか?
A:1つ目はモンスター効果として扱いません。(効果外テキスト)
  2つ目は誘発効果です。(16/07/07)

Q:裏側表示セットされたジェネクスリリースできますか?
A:できます。(09/02/14)

Q:ダメージを与える効果チェーンブロックを作りますか?
A:誘発効果なので作ります。(08/09/25)

Q:シンクロ召喚等で2体以上のジェネクス墓地へ送られた場合、相手に与えるダメージはいくつになりますか?
A:同時に複数体墓地へ送られた場合でも、相手に与えるダメージは500ポイントになります。(08/09/25)

Q:自身が破壊されたときにダメージはありますか?
A:自身が破壊された場合、効果発動しません。(10/09/02)


Tag: 《ソーラー・ジェネクス》 効果モンスター モンスター 星7 光属性 機械族 攻2500 守1500 ジェネクス

広告