《テュアラティン/Tualatin》

効果モンスター
星8/光属性/天使族/攻2800/守2500
相手のバトルフェイズ時に発動する事ができる。
バトルフェイズ開始時に自分フィールド上にモンスターが2体以上存在し、
それらのモンスターが1度のバトルフェイズ中に
戦闘によって全て破壊され墓地へ送られた時、
このカードを手札から特殊召喚する事ができる。
この効果で特殊召喚に成功した時、属性を1つ宣言し、
フィールド上に表側表示で存在する宣言した属性のモンスターを全て破壊する。
その後、このカードがフィールド上に表側表示で存在する限り、
相手は宣言された属性のモンスターを召喚・特殊召喚する事ができない。

 ジャンプヒーローズ 付属カードで登場した光属性天使族最上級モンスター
 相手モンスター召喚特殊召喚を封じる効果を持つ。
 特殊召喚できる効果手札誘発誘発効果、そのときに発動する効果もこの特殊召喚に成功した時に発動する誘発効果

 このカード特殊召喚条件を満たすには以下のすべてを満たさなくてはならない。

  1. バトルフェイズ開始時に、自分フィールド上に2体以上のモンスターが存在する。
  2. 《マクロコスモス》等の、モンスター墓地以外へ送る効果発動していない。
  3. バトルフェイズ開始時からコントロールしていた自分モンスターの全てが、戦闘によって墓地へ送られる。
  4. 墓地へ送られた扱いにならないトークン罠モンスターを除き2体以上戦闘破壊される。

 また一度効果発動しても、《DNA移植手術》効果とあわせて召喚をすべて封じるということもできない。
 これは、手札墓地デッキ除外ゾーンにある状態の「本来の属性」で召喚可能か不可能かを判断するためである。

 以上のように複雑な条件を満たす必要があるが、成立すれば効果は強力である。
 モンスター除去した上、相手属性統一デッキであれば、このカード除去されない限りモンスターの展開をほぼ完全に封じ込め得る。
 シンクロ召喚エクシーズ召喚の登場によってフィールド上のモンスター属性がばらけてしまうことは多くなったが、ステータスは十分に高いのでモンスターを残してしまってもある程度は対応できる。

 なお、上記の手順で特殊召喚しないと、モンスター効果は全く利用できない。
 属性種族から《ジェルエンデュオ》からのアドバンス召喚《神の居城−ヴァルハラ》での特殊召喚が可能ではあるが、このカードの場合は手札で腐らせないための補助程度の意義しかない。
 《素早いモモンガ》等の召喚サポートを利用し、確実に特殊召喚していきたい。

  • 「テュアラティン(Tualatin)」とは、0.13μmプロセスで製造されたペンティアムIII/-S/-M、およびペンティアムIIIベースのCeleronのコードネームである。
    なお、このカードが使用された遊戯王Rに登場するカードプロフェッサーの名は、CPUの開発時のコードネームからとられているとの説がある。(《督戦官コヴィントン》参照)

関連カード

収録パック等

FAQ

Q:フィールド自分モンスターが2体います。これらが戦闘で破壊されたのですが、どのタイミングで《テュアラティン》をフィールド特殊召喚することができますか?
A:最後のモンスターダメージステップ中に戦闘破壊され墓地へ送られた時に効果発動特殊召喚できます。(12/04/13)

Q:上記の条件で、2体目が《シャインエンジェル》でした。《シャインエンジェル》効果発動と《テュアラティン》の召喚は両方行えますか?
A:はい。両方発動し、《シャインエンジェル》と《テュアラティン》を好きな順番でチェーンを組めます。

Q:フィールド自分モンスターが3体います。これらが戦闘で順に破壊されようとしています。
  どのタイミングで《テュアラティン》を場に出すことができますか?
A:3体目が破壊されたときに、特殊召喚できます。
  「バトルフェイズ開始時に居るモンスター全てが戦闘墓地に送られた時」なので、特殊召喚タイミングは最後の1体が破壊された後です。

Q:自分フィールド《混沌の黒魔術師》他2体が存在しておりこれらが全て戦闘で破壊された時に《テュアラティン》を場に出すことができますか?
A:「戦闘で破壊され墓地に送られる」に反するモンスターが1体でもいた場合は、特殊召喚不可能です。
 ただし、《冥界の魔王 ハ・デス》戦闘で破壊される等《混沌の黒魔術師》効果無効化されて戦闘により墓地に送られたならば特殊召喚可能です。

Q:《テュアラティン》の効果光属性宣言したとき、《テュアラティン》自身も破壊されるのですか?
A:はい。破壊されます。

Q:召喚封印効果適用中の《テュアラティン》がコントロール奪取された場合、自分がその属性召喚できなくなりますか?
A:はい、召喚することができなくなります。(10/05/07)

Q:神属性宣言できますか?
A:できます。(08/12/26)

Q:バトルフェイズ中にこのカード手札に加わったとき、このカードをそのバトルフェイズ特殊召喚できますか?
A:バトルフェイズ開始時の手札の状態に関係なく、《テュアラティン》は特殊召喚することが出来ます。
 「バトルフェイズ開始時に手札が0枚だった」場合や「バトルフェイズ中に《リロード》で総入れ替えした」場合であっても特殊召喚可能です。(12/05/09)

Q:このカードの効果神属性モンスター召喚特殊召喚が封じられていて、《DNA移植手術》効果神属性宣言されています。
  神属性以外の属性モンスター召喚特殊召喚も封じることができますか?
A:いいえ、元々の属性神属性であるモンスターのみ召喚特殊召喚ができなくなります。(09/03/01)

Q:手札にこのカードが複数枚存在する時に自分フィールド上のモンスターが全て戦闘破壊された場合、複数枚特殊召喚できますか?
A:いいえ、1体のみとなります。(10/08/13)

Q:フィールド自分モンスターが2体います。手札にこのカード《トラゴエディア》が存在し、自分フィールド上に存在する最後のモンスター戦闘破壊された時に戦闘ダメージを受けました。
  この場合、それぞれ1体ずつ特殊召喚できますか?
A:はい、それぞれ特殊召喚できます。(12/08/29)

Q:このカードの効果闇属性が指定されています。
  このとき、《浅すぎた墓穴》闇属性モンスター特殊召喚できますか?
A:この場合、《テュアラティン》のコントローラーから見た相手は、闇属性モンスター特殊召喚することは出来ません。(09/12/13)

広告