《ハーピィ・クィーン/Harpie Queen》

効果モンスター
星4/風属性/鳥獣族/攻1900/守1200
このカードを手札から墓地へ捨てて発動できる。
デッキから「ハーピィの狩場」1枚を手札に加える。
また、このカードのカード名は、フィールド上・墓地に存在する限り
「ハーピィ・レディ」として扱う。

 FORCE OF THE BREAKERで登場した風属性鳥獣族下級モンスター
 《ハーピィの狩場》サーチする起動効果と、《ハーピィ・レディ》として扱うルール効果を持つ。

 攻撃力下級ハーピィの中でも《ハーピィ・レディ・SB》等を抜いて最高となっている。
 《ハーピィの狩場》効果をより活かせる点で、ハーピィとして扱う効果自体が強力な付加効果といえる。
 この効果は、フィールド墓地限定のため、さらに3体の《ハーピィ・レディ》デッキに入れることができるからである。
 高い攻撃力に加えてデッキフィールド魔法との交換も可能なため、【ハーピィ】では3枚積み確定の必須カードとなる。
 【鳥獣族】でも《ハンター・アウル》と共に主力アタッカーとして活躍する。

 前半の効果コストおよび後半は、《ヒステリック・パーティー》を使う時に大きな助けとなる。
 デュエル後半に自分墓地が肥えていれば、自分フィールドハーピィで埋め尽くすことができる。
 《ハーピィ・レディ》《地獄の暴走召喚》すれば、墓地に存在する《ハーピィ・クィーン》も全て特殊召喚できる。
 ただし、《万華鏡−華麗なる分身−》《バード・フェイス》によってデッキからサーチすることはできない。

  • 海外版のものは露出度を下げるための修正が施されている。
    DUEL TERMINALでも、修正を受け肌色の部分が緑色になっている。

関連カード

―《ハーピィ・クィーン》の姿が見られるカード

このカードを使用する代表的なデッキ

収録パック等

FAQ

Q:《ハーピィの狩場》が存在する状態で《ハーピィ・クィーン》をフィールドに出した場合、《ハーピィの狩場》破壊効果発動しますか?
A:発動します。

Q:《スキルドレイン》適用中、フィールドの《ハーピィ・クィーン》はどのように扱いますか?
A:《ハーピィ・レディ》ではなく《ハーピィ・クィーン》として扱います。

Q:《禁止令》《ハーピィ・レディ》宣言適用中、手札の《ハーピィ・クィーン》を捨ててサーチ効果を使えますか?
A:使えます。

Q:《禁止令》《ハーピィ・レディ》宣言適用中、手札の《ハーピィ・クィーン》を召喚できますか?
A:召喚出来ます。(08/06/15)

Q:《冥界の魔王 ハ・デス》戦闘破壊された場合、墓地でのカード名はどうなりますか?
A:《ハーピィ・クィーン》になります。(09/01/10)

Q:《ハーピィ・クィーン》を特殊召喚した後、《ハーピィの狩場》効果チェーンした《スキルドレイン》などで《ハーピィ・クィーン》カード名《ハーピィ・レディ》でなくなった場合、魔法・罠カード破壊することができますか?
A:その場合でも、選択した魔法・罠カード破壊します。(10/02/01)

Q:《ハーピィの狩場》適用中、《スキルドレイン》発動チェーンして《リビングデッドの呼び声》で《ハーピィ・クィーン》を特殊召喚した場合、《ハーピィの狩場》効果発動の前に《ハーピィ・クィーン》のカード名《ハーピィ・レディ》ではなくなりますが、魔法・罠カード破壊することができますか?
A:破壊できます。(10/06/30)

広告