継承(けいしょう)(しるし)/Symbol of Heritage》

装備魔法(制限カード)
自分の墓地に同名モンスターカードが3枚存在する時に発動する事ができる。
そのモンスター1体を選択して自分フィールド上に特殊召喚し、このカードを装備する。
このカードが破壊された時、装備モンスターを破壊する。

 SHADOW OF INFINITYで登場した装備魔法
 同名カードが3枚自分墓地にある時発動できる蘇生カード

 効果はさながらライフコストが無くなって表示形式を問わない代わりに、発動条件が厳しくなった《早すぎた埋葬》と言える。
 そちらと同様装備魔法であるために罠カードよりも速攻性が高く、《アームズ・ホール》などからサーチサルベージも容易。
 《パワー・ツール・ドラゴン》でもサーチはできるが、制限カードのため、確実なサーチは不可能。
 しかし、発動条件は他のカードに比べて厳しく、同名カードを多数使用するデッキでなければ発動自体できない。
 上手く揃えたとしても、墓地に存在するカードが1枚でもデッキバウンスされるか除外されると発動は困難となる。
 サイクル・リバースモンスター《月の書》との併用で完全蘇生をするコンボは、《リビングデッドの呼び声》《リミット・リバース》でも可能である。

 このため、他の蘇生カードではできないコンボを用いる時に使われるカードになりつつある。
 《氷結界の虎王ドゥローレン》《霞の谷のファルコン》等でバウンスして再利用する。
 《宇宙砦ゴルガー》は3枚積めるため、蘇生してこのカードバウンスする。
 その後《キャノン・ソルジャー》等で射出し、さらに蘇生を続ければ1ターンキルが成立する。
 しかし、こうしたコンボもパーツが禁止・制限カードに指定されやすい。

  • 過去に考案された主なコンボは以下の通り。
    現在はコンボパーツが制限強化され、不可能になっているものも多い。

関連カード

―類似効果

このカードを使用する代表的なデッキ

収録パック等

FAQ

Q:自分墓地《ハーピィ・クィーン》2枚、《ハーピィ・レディ》2枚が存在するとき、《ハーピィ・クィーン》蘇生できますか?
  (何らかの効果により墓地同名カードが4体以上存在する場合蘇生できますか?)
A:はい、できます。(08/11/22)

Q:効果解決時墓地同名カードが2体以下になった場合も特殊召喚は可能ですか?
A:はい、特殊召喚できます。(14/01/05)


Tag: 《継承の印》 魔法 装備魔法

広告