自律行動(じりつこうどう)ユニット/Autonomous Action Unit》

装備魔法
(1):1500LPを払い、相手の墓地のモンスター1体を対象としてこのカードを発動できる。
そのモンスターを自分フィールドに攻撃表示で特殊召喚し、このカードを装備する。
このカードがフィールドから離れた時にそのモンスターは破壊される。

 ユニオンの降臨で登場した装備魔法
 ライフコストを用い、相手モンスター蘇生する。

 相手墓地対象とする効果の性質上、相手依存の効果である。
 しかし、現在ではデュエルの高速化が進み1ターン目から十分墓地が肥えていることも珍しくないため【メタビート】【ペンデュラム召喚】といったデッキではない限り発動機会は多い。

 単純に相手モンスターを奪うのであれば、フィールドに干渉する《精神操作》《強制転移》の方が扱いやすい。
 フィールドに何らかの素材が欲しい場合も、《死者蘇生》《リビングデッドの呼び声》といった汎用蘇生カードを使うべきだろう。

 汎用性ではそれらのカードに劣るが、このカードには相手モンスター蘇生できるという珍しい特徴がある。
 ミラーマッチならば相手モンスター自分デッキとも相性が良く、そのまま運用できる。
 主流デッキならばミラーマッチになる可能性も高く、マッチ2戦目を想定してサイドデッキに投入しておくという手も考えられる。
 そのまま相手墓地に返さずに、エクシーズ素材にしてしばらく自分フィールドに留まらせる事も可能である。
 デッキキーカードになりやすい制限カードをこうして拘束できれば、相手へのダメージは大きい。
 多くの蘇生カードと違い、相手《D.D.クロウ》に阻害されないのもメリットである。

 《リビングデッドの呼び声》と違い即効性のある魔法カードである点も一つの利点となる。
 また装備魔法なので、《アームズ・ホール》等のサポートカードも存在する事を覚えておきたい。

関連カード

イラスト関連

収録パック等

FAQ

Q:相手《サイレント・ソードマン LV5》を《自律行動ユニット》で蘇生させた場合、《自律行動ユニット》がフィールドを離れたら《サイレント・ソードマン LV5》フィールドに残りますか?
A:《自律行動ユニット》を使用した場合、蘇生させたモンスター自分モンスターとして扱います。
したがって、「相手の魔法の効果を受けない《サイレント・ソードマン LV5》は《自律行動ユニット》の効果を受け、破壊されます。


Tag: 《自律行動ユニット》 魔法 装備魔法

広告