取捨蘇生(しゅしゃそせい)

通常魔法
このカード名のカードは1ターンに1枚しか発動できない。
(1):自分の墓地のモンスター3体を対象として発動できる。
相手は対象のモンスターの中から1体を選ぶ。
そのモンスター1体を自分フィールドに特殊召喚し、残りのモンスターは全て除外する。

 FLAMES OF DESTRUCTIONで登場した通常魔法
 墓地モンスター3体から1体を相手に選ばせ、選んだ1体を蘇生し、残りを除外する効果を持つ。

 ノーコスト通常魔法で1体のモンスター蘇生できるが、2体のモンスター除外されてしまう。
 そして選択権は相手にあるので、同じカード3枚を選ばないと、狙ったモンスター蘇生できない。
 同名モンスター3枚を選ぶのならば、このカードで無くとも《継承の印》で似たような役割が可能。

 こちらは同名モンスター以外でも発動できるが、何にせよ、どれが選ばれても構わないように3体を選ぶ必要がある上、そのうち2体は墓地から失ってしまう。
 このカードを検討するようなデッキ墓地利用が有意義なはずで、後続のカードの選択肢を奪ってしまうのは難点。
 《ローンファイア・ブロッサム》などのリクルーターは比較的相性が良く、墓地に複数貯めやすい上、本命のモンスターとそのモンスター特殊召喚できるリクルーターで3枚を揃える形でリスクや手間を低減できる。

 帰還カードとのコンボで、除外アドバンテージを稼ぐカードとして扱うことも考えられる。
 除外時の効果を持つ不知火墓地除外ゾーンを行き来する霊獣などが扱いやすい。
 蘇生させたいカード帰還させたいカードは、効果発動条件がいずれかに限定される場合などを除けば共通するので、有効に使いやすいだろう。

関連カード

カード名イラスト効果関連

収録パック等

FAQ

Q:このカード発動チェーンして《転生の予言》発動し、対象にとったモンスター3体の内2体をデッキに戻した場合、どうなりますか?
A:残った1体を特殊召喚します。(18/01/14)


Tag: 《取捨蘇生》 魔法 通常魔法

広告