除外/Banish

 使用済みのカードは基本的に全て墓地へ送られますが、カードの効果によってゲームから除外されてしまうとデュエルフィールドの外へ隔離され、除外されたカード適用される効果使用しない限り、このデュエル中では使用できなくなってしまいます。
 除外されたカードは次のデュエルからデッキに戻して使用します。
 なお、フィールドを離れ消滅したモンスタートークンは除外されたカードとしては扱われません。

 (公式ルールブック 新マスタールール対応 バージョン 1.0 より引用)



 カードデッキ墓地手札フィールドエクストラデッキのいずれとも異なる場所へ送ること。
 かつてはテキスト等でも「ゲームから除外」と記されていたが、昨今は単に「除外」とのみ表現される事がほとんどである。

  • 除外されたカードを置く場所について。
    除外は元々「そのデュエルで使えなくする」事を表していたため、デュエルフィールド上に除外したカードを置く場所はなく、公式に定められた場所も名称も存在しない。
    便宜上、wikiなどでは「除外ゾーン」と呼ぶことがある。(非公式用語)
    • 一般には除外カードプレイヤーごとに分け、墓地の右隣か墓地の一番下に横向きに置かれる事が多い。
      2015年度の世界大会予選の大会規定では、除外カード墓地に重ねて置く行為が「対戦相手に誤解を与える」違反行為として例示されている。
      墓地カードと混ざらないようはっきり分けて置くのが無難だろう。
    • 遊戯王5D's公式サイトのワンポイントレッスンTurn39では「除外されていると確認できる場所であれば、どこでも好きな所に置いていい」と解説されている。
  • 一時期は帰還カードが生み出す大幅なアドバンテージが重要視され、墓地に匹敵するほどに重要な資源として扱われていた。
    特に《次元融合》が現役の時代は、《混沌の黒魔術師》との併用であまりに容易にモンスター帰還できてしまっていたため、「第二の墓地」と言っても過言ではない状況だった。
    遊戯王5D's公式サイトのワンポイントレッスンTurn39でジャックが「除外とは、ズバリ第二の墓地だ!!」と明言している事にもうなずける。
  • 過去の記述は「ゲームから取り除く」だった。
    「除外」という言葉を初めて用いたのは、《ファイヤーソーサラー》である。
    勘違いされがちだが、第3期への移行を境に変更されたわけではない。
  • 英語版では「Remove from play」と表現していたが、2011年7月から「Banish」という表現に変わった。
    同じく「Remove」という言葉で表現されていたフィールドから離れる/Leaves the fieldとの混同を避けるためだろう。
    • これに関連して、以前の表現の影響で「除外する」ことを「リムーブ」と表現したりもする。
  • 原作・アニメにおいて―
    原作でカードを除外したのは、遊戯が《破壊竜ガンドラ》を使用した「遊戯vsバクラ」「遊戯vsアテム」の2回のみである。
    遊戯はかつてのテキストに合わせて「ゲームから取り除く」という言い回しをしていた。
    なお除外を行うカードが登場したのは原作よりOCGの方が早い。
  • アニメGX以降は、除外に関する表現はほぼ「除外する」で統一されている。
  • アニメ5D'sにおいては、カードが除外される際、そのカードが黒い渦の中に消えていく描写がなされる。
    墓地から消えてなくなるという事を表わしているのだろう。
    ただあくまでイメージ映像であり、実際にそれらのカードをどこに保管しているかは不明である。
  • デュエルディスクには除外ゾーンが存在しないため、アニメのデュエリストは除外されたカードを服やズボンのポケットにしまう様子がよく見られる。
    実際にポケットに入れると、カードが折れたり、確認を求められた時などに面倒が起きる場合があるので、机の上に置いたほうが良いだろう。
    アニメオリジナル「KCグランプリ編」の「海馬vsジーク」戦は珍しくデュエルリングを使用して行われているため、海馬は除外されたカードを卓上に置いていた。
    漫画ZEXALでは《No.95 ギャラクシーアイズ・ダークマター・ドラゴン》効果によってカードが除外された際に、お互いのデュエルディスクにある除外ゾーンらしき場所にカードを送っていた。
    一方で、「取り除く」と発言していながら、実際には墓地へ送っているようなシーンも時々見られた。
  • コナミのゲーム作品において―
    ゲームのフィールドでは、墓地の上や右に「除外ゾーン」とでも言うべき箇所が存在している。
    実際DM6ではここを「除外ゾーン」と呼んでいた。

裏側表示での除外について

 《タイムカプセル》《強欲で貪欲な壺》などの効果で「裏側表示での除外」が発生する事がある。
 これらも除外されたカードの一種であるが、通常の除外とは異なる点があるため要点をまとめる。

関連カード

フィールドのカードを除外するカード

フィールドのカードを一時的に除外するカード

 (帰還)及び(セット)表記のないカードは「除外から戻す効果

フィールド以外のカードを一時的に除外するカード

デッキカードを除外するカード

手札カードを除外するカード

複数カ所のカードを除外するカード

墓地から自身を取り除いて発動する効果を持つカード

破壊の代わりに自身を除外する効果を持つカード

自分墓地カードを除外するカード

相手墓地カードを除外するカード

複数の墓地カードを除外するカード

墓地へ送られるカードを除外するカード

カードを除外する事により召喚条件を満たす特殊召喚モンスター

召喚ルール効果チェーンブロックを発生させないため全てコストとなる。

除外をトリガーにする効果を持つカード

 《見習い魔術師》など、「破壊された結果、除外されても効果発動する」及びそれに類するカードは除く。
 また、「フィールド離れた結果効果の発動する」カードも除く。

除外されたカードの枚数に関係する効果を持つカード

規定数以上の除外されたカードを必要とするカード

除外を封じるカード

その他の除外に関する効果を持つカード

別のページに控えたカード

関連リンク

FAQ

Q:コントロールを奪った相手モンスター《亜空間物質転送装置》で除外しました。自分《D・D・R》で除外したモンスター特殊召喚できますか?
A:元々の持ち主自分モンスターではないので、コントロールを奪った後に除外した相手モンスター《D・D・R》特殊召喚できません。(12/01/12)

Q:自分ターン中に、自分モンスターコントロール相手奪いそのモンスター《亜空間物質転送装置》で除外されました。除外されたモンスター自分《D・D・R》特殊召喚できますか?
A:除外されているのは元々の持ち主自分モンスターなので、特殊召喚できます。(12/01/12)

Q:《PSYフレーム・オーバーロード》表側表示《永遠の魂》を除外しました。
  (3)の効果発動しますか?
A:いいえ、発動しません。(16/08/15)


広告