身代わり

 あるカード破壊される場合に、代わりに別のカード破壊できる効果の俗称(非公式用語)。
 「代わり」に行う処理は破壊ではなく、カード除外する、墓地へ送るカウンターを取り除く等の処理の場合もある。

  • 1体のモンスター強制効果で身代わりとなる装備魔法を複数装備している場合。
    1回破壊が起きた時にそのすべてが身代わりとなってしまう。
    複数のうち1枚だけを身代わりにし他を温存ということはできない。
    一方、任意効果であれば温存が可能である。

身代わり効果を持つカード一覧

―破壊される場合、代わりに破壊できる(する)

――モンスターカード

カード名破壊されるカード代わりに破壊するカード備考
《アームズ・シーハンター》自身表側表示レベル3以下の水属性
《ウィード》自身表側表示植物族
《クラインアント》自身手札フィールドサイバース族
《コアキメイル・テストベッド》コアキメイルモンスター自身エンドフェイズに破壊される場合
《シー・アーチャー》自身自身の効果で装備したカード
《ジェネクス・ガイア》自身表側表示《ジェネクス・コントローラー》
《ダイナミスト・ステゴサウラー》ダイナミストカード自身ペンデュラム効果相手効果のみ
《ダイナミスト・プテラン》
《D・パッチン》自身表側表示ディフォーマーモンスター守備表示効果
《ドラグニティ−セナート》ドラグニティカード自身に装備されているドラグニティカード
《砂漠の守護者》昆虫族自身
《テレキアタッカー》サイキック族自身ライフポイントを払う
《魔界劇団−サッシー・ルーキー》魔界劇団モンスター自身ペンデュラム効果相手効果のみ
《闇魔界の戦士長 ダークソード》自身自身の効果で装備したカード強制効果
《妖仙獣 左鎌神柱》妖仙獣モンスター自身ペンデュラム効果
《六武衆−イロウ》自身表側表示六武衆モンスター
《六武衆−カモン》
《六武衆−ザンジ》
《六武衆−ニサシ》
《六武衆−ヤイチ》
《六武衆−ヤリザ》
《EMバブルドッグ》ペンデュラムモンスター以外のエクストラデッキから特殊召喚されたモンスター自身ペンデュラム効果
《Kozmo−ランドウォーカー》KozmoカードKozmoカード相手効果のみ
《シー・ランサー》自身自身の効果で装備したカード
《ダイナミスト・ケラトプス》ダイナミストカード自身ペンデュラム効果相手効果のみ
《ダイナミスト・スピノス》
《オッドアイズ・ランサー・ドラゴン》オッドアイズカード手札モンスターゾーンペンデュラムゾーンオッドアイズカード
《大将軍 紫炎》自身表側表示六武衆モンスター
《ブンボーグ009》自身ブンボーグカード
《真六武衆−シエン》自身表側表示六武衆モンスター
《剛鬼ザ・グレート・オーガ》自身リンク先自分モンスター
《プロキシー・ドラゴン》自分フィールドカードリンク先自分モンスター

――装備カード

――それ以外

―破壊される場合、代わりに墓地へ送る

カード名破壊されるカード代わりに墓地へ送るカード備考
《ドラゴン・ウィッチ−ドラゴンの守護者−》自身手札ドラゴン族
《パワー・ツール・ドラゴン》自身自身に装備された装備魔法
《CNo.102 光堕天使ノーブル・デーモン》自身自身のエクシーズ素材2つ
《ガチガチガンテツ》自身自身のエクシーズ素材1つ
《巨星のミラ》自身
《交響魔人マエストローク》魔人エクシーズモンスター破壊されるモンスターエクシーズ素材1つ
《星刻の魔術師》モンスターゾーンペンデュラムゾーンペンデュラムモンスターデッキ魔法使い族1ターンに1度
《発条機雷ゼンマイン》自身自身のエクシーズ素材1つ
《No.27 弩級戦艦−ドレッドノイド》自身
《No.49 秘鳥フォーチュンチュン》自身
《No.53 偽骸神 Heart−eartH》自身
《No.66 覇鍵甲虫マスター・キー・ビートル》自身自身の効果で選択したカード
《No.77 ザ・セブン・シンズ》自身自身のエクシーズ素材1つ
《No.101 S・H・Ark Knight》自身
《No.102 光天使グローリアス・ヘイロー》自身自身のエクシーズ素材全て
《BK 拘束蛮兵リードブロー》BKモンスター1体自身のエクシーズ素材1つ
《武神帝−カグツチ》獣戦士族武神モンスター1体
《FA−クリスタル・ゼロ・ランサー》自身
《FA−ブラック・レイ・ランサー》自身自身のエクシーズ素材全て
《星杯神楽イヴ》リンク先モンスター自身
《彼岸の黒天使 ケルビーニ》自身自分フィールドカード相手効果のみ
《奇跡のピラミッド》アンデット族1体自身
《鋼核収納》装備モンスター自身エンドフェイズに破壊される場合
《竜星の気脈》竜星モンスター自身墓地竜星モンスターが3種類以上存在する場合
《悪魔の憑代》通常召喚された悪魔族1体自身
《オルフェゴール・コア》オルフェゴールカードまたは星遺物カード自身
《マーシャリング・フィールド》機械族エクシーズモンスター自身

―破壊される場合、代わりに墓地のカードを除外する

カード名破壊されるカード代わりに除外するカード備考
《インフェルニティ・ビショップ》インフェルニティモンスター自身手札が0枚の場合
《EMジンライノ》同名カード以外のEMカード自身
《コアキメイル・グールズスレイブ》コアキメイルモンスターコアキメイルモンスター
《ヘル・エンプレス・デーモン》自身以外の悪魔族闇属性1体悪魔族闇属性
《影六武衆−リハン》自分フィールド六武衆モンスター自身
《超雷龍−サンダー・ドラゴン》自身雷族
《炎神−不知火》アンデット族不知火モンスター
《ライフ・ストリーム・ドラゴン》自身装備魔法
《機械天使の儀式》光属性自身
《祝祷の聖歌》儀式モンスター自身
《セフィラの神意》セフィラカード自身
《幻影死槍》闇属性自身相手効果のみ
《復活の福音》ドラゴン族自身
《Hidden Village of Ninjitsu Arts》忍者モンスターまたは忍法カード忍者モンスター1ターンに1度
《オルターガイスト・カモフラージュ》オルターガイストカード自身
《幻煌龍の天渦》通常モンスター自身
《SPYRAL MISSION−奪還》SPYRALモンスター1体自身
《リヴェンデット・ボーン》《リヴェンデット・スレイヤー》自身
《競闘−クロス・ディメンション》《古代の機械巨人》
《古代の機械巨人−アルティメット・パウンド》
自身

―破壊される場合、代わりにデッキのカードを除外する

―破壊される場合、代わりにフィールド墓地のカードを除外する

―破壊される場合、代わりに手札フィールド墓地のカードを除外する

―破壊される場合、代わりに捨てる

―破壊される場合、代わりに墓地のカードをデッキに戻す

――戦闘で破壊される場合、代わりに破壊できる(する)

カード名破壊されるカード代わりに破壊するカード備考
《アーマー・ブレイカー》装備モンスター自身ユニオン強制効果
《魅惑の女王 LV3》自身自身の効果で装備したカード強制効果
《コアキメイル・ウォーアームズ》自身
《サイバー・ダーク・エッジ》自身
《サイバー・ダーク・キール》自身
《サイバー・ダーク・ホーン》自身
《漆黒の闘龍》装備モンスター自身ユニオン強制効果
《灼岩魔獣》
《守護霊アイリン》
《セコンド・ゴブリン》
《ゾンビタイガー》
《デス・デンドル》
《ドイツ》
《氷岩魔獣》
《魅惑の女王 LV5》自身自身の効果で装備したカード強制効果
《騎竜》装備モンスター自身ユニオン強制効果
《ZW−風神雲龍剣》強制効果
《魅惑の女王 LV7》自身自身の効果で装備したカード強制効果
《コイツ》装備モンスター自身ユニオン強制効果
《メタル化寄生生物−ソルタイト》
《メタル化寄生生物−ルナタイト》
《鎧黒竜−サイバー・ダーク・ドラゴン》自身自身の効果で装備したカード強制効果
《サウザンド・アイズ・サクリファイス》自身
《サクリファイス》自身
《地底のアラクネー》自身
《バブル・ショット》装備モンスター自身強制効果
《ファイティング・スピリッツ》
《八汰鏡》強制効果

――戦闘で破壊される場合、代わりに墓地へ送る

――戦闘で破壊される場合、代わりに墓地のカードを除外する

――カードの効果で破壊される場合、代わりに破壊する

――カードの効果で破壊される場合、代わりに墓地へ送る

――カードの効果で破壊される場合、代わりに墓地のカードを除外する

―その他

カード名破壊されるカード代わりに行う行動備考
《カードガード》ガードカウンターの乗ったカード対象ガードカウンターを1つ取り除く強制効果
《デス・モスキート》自身自身のカウンターを1つ取り除く
《BOXサー》自身
《魔導騎士 ディフェンダー》魔法使い族フィールド魔力カウンターを1つ取り除く(破壊される数だけ)1ターンに1度
《デーモンの巨神》自身ライフポイントを払う効果破壊のみ・フィールド表側表示で存在する限り1度だけ
《ヴァンパイア・グリムゾン》自分フィールドモンスターライフポイントを払う戦闘破壊相手による効果破壊に対応・破壊されるモンスターの数に応じて払うライフポイントが増える
《メタル・シューター》自身自身のカウンターを1つ取り除く効果破壊のみ・強制効果
《地縛神 Cusillu》自身フィールドモンスターリリース戦闘破壊のみ
《クリアー・バイス・ドラゴン》自身手札捨てる効果破壊のみ
《聖刻龍−ウシルドラゴン》自身表側表示聖刻モンスターリリース
《魔界の警邏課デスポリス》警邏カウンターの乗ったカード対象警邏カウンターを1つ取り除く強制効果
《ガーディアンの力》装備モンスター自分フィールド魔力カウンターを1つ取り除く
《KYOUTOUウォーターフロント》自身自身の壊獣カウンターを1つ取り除く
《ジャスティス・ワールド》自身自身のシャインカウンターを2つ取り除く効果破壊のみ・強制効果
《ヴィシャス・クロー》装備モンスター自身をバウンス戦闘破壊のみ・強制効果
《マジック・ガードナー》カウンターの乗ったカード対象カウンターを1つ取り除く強制効果
《魔導研究所》自身自身の魔力カウンターを1つ取り除く
《魔法都市エンディミオン》自身自身の魔力カウンターを1つ取り除く
《ライトロードの神域》ライトロードカードフィールドシャインカウンターを2つ取り除く(破壊される数だけ)

関連リンク

FAQ

Q:《EMジンライノ》戦闘破壊の代わりに除外する場合、いつ除外しますか?
A:ダメージ計算後です。(17/07/21)

Q:《六武衆−ザンジ》《霊滅術師 カイクウ》戦闘破壊される時、《六武衆−ニサシ》を代わりに破壊しました。
  その《霊滅術師 カイクウ》効果《六武衆−ニサシ》除外できますか?
A:はい、《六武衆−ニサシ》破壊墓地に送った後で《霊滅術師 カイクウ》効果発動するため《六武衆−ニサシ》除外できます。(17/07/22)

Q:《魔のデッキ破壊ウイルス》フィールド六武衆手札六武衆破壊される状況です。
  墓地にある《影六武衆−リハン》の(2)の効果フィールド六武衆を守れますか?
A:はい、手札六武衆破壊されますがフィールド六武衆《影六武衆−リハン》の(2)の効果破壊から守れます。(17/09/25)

Q:自分フィールド《六武衆−ヤリザ》《六武衆−ヤイチ》《アームズ・シーハンター》が存在します。
相手《はさみ撃ち》《アームズ・シーハンター》破壊される場合、その効果《六武衆−ヤイチ》を身代わりにできますが、この時さらに《六武衆−ヤイチ》効果《六武衆−ヤリザ》を身代わりに出来ますか?
A:いいえ、《アームズ・シーハンター》によって代わりに破壊される《六武衆−ヤイチ》は、自身の代わりに《六武衆−ヤリザ》破壊できません。(18/04/25)

広告