墓地へ送る/Send to the Graveyard

 あらゆる方法でカード墓地に置かれることを指します。
 カード破壊されて墓地へ行く、手札捨てるモンスターリリースするなど、すべて「墓地へ送る」に含まれます。

 (公式ルールブック バージョン 1.0 より引用)


  • 「墓地へ送る」は動詞であり、その名詞形として「墓地送り」と呼ばれることもある。

カードを墓地へ送る条件・処理のあるカード

カードを墓地へ送り特殊召喚できる召喚ルール効果を持つモンスター

自身を墓地へ送り効果発動できるカード

自身以外の自分カードを墓地へ送り効果発動できるカード

手札

フィールド

手札フィールド両方(もしくはその片方)

デッキ

手札デッキ両方(もしくはその片方)

エクストラデッキ

デッキエクストラデッキ両方(もしくはその片方)

自身+自身以外の自分カードを墓地へ送り効果発動できるカード

自身を墓地へ送る効果を持つカード

自身以外の自分カードを墓地へ送る効果を持つカード

手札

フィールド

手札フィールドもしくは両方

デッキ

  • 複数の種類

手札またはデッキもしくは両方

デッキエクストラデッキもしくは両方

手札デッキフィールドもしくは全て

手札フィールドエクストラデッキもしくは全て

エクストラデッキ

自身+自身以外の自分カードを墓地へ送る効果を持つカード

手札

フィールド

相手カードを墓地へ送る効果を持つカード

手札

フィールド

手札またはフィールドもしくは両方

デッキ

手札またはデッキもしくは両方

フィールド手札デッキ

エクストラデッキ

デッキまたはエクストラデッキもしくは両方

自分または相手もしくはお互いカードを墓地へ送る効果を持つカード

手札

フィールド

手札またはフィールドもしくは両方

デッキ

エクストラデッキ

カードを墓地へ送る効果外テキストを持つカード

手札

フィールド

デッキの一番上

関連カード

関連リンク

広告