*《&ruby(せっか){雪花};の&ruby(ひかり){光};》 [#top]
 通常魔法
 このカード名の(1)(2)の効果はそれぞれ1ターンに1度しか使用できない。
 (1):自分の墓地に魔法・罠カードが存在しない場合に発動できる。
 自分はデッキから2枚ドローする。
 このカードの発動後、このデュエル中に自分は「雪花の光」以外の魔法・罠カードの効果を発動できない。
 (2):墓地のこのカードを除外して発動できる。
 手札のモンスター1体を相手に見せ、デッキに戻してシャッフルする。
 その後、自分はデッキから1枚ドローする。
//英語名未表記カード 英語名を表記したらこの部分は削除

 [[FLAMES OF DESTRUCTION]]で登場した[[通常魔法]]。~
 [[自分]]の[[墓地]]に[[魔法・罠カード]]が存在しない[[発動条件]]と[[発動]]後に[[同名カード]]以外の[[魔法・罠カード]]の[[効果の発動]]を封じることで2枚[[ドロー]]できる[[効果]]、[[墓地]]から自身を[[除外]]して[[手札交換]]を行う[[効果]]を持つ。~

 (1)はノー[[コスト]]で2枚の[[ドロー]]という、[[《強欲な壺》]]と同じ[[ドロー]][[効果]]。~
 しかし、[[魔法・罠カード]]が[[墓地]]に存在しないことが[[発動条件]]となっており、さらにこの[[デュエル]]中[[同名カード]]以外の[[魔法・罠カード]]の使用は不可能になる。~
 基本的に、他の[[魔法・罠カード]]を使わない[[【フルモンスター】]]以外での使用は不可能と考えたほうが良い。~

 (2)は[[墓地]]の自身を[[除外]]し[[手札交換]]を行う[[効果]]。~
 [[手札事故]]を回避しつつ、[[墓地]]のこの[[カード]]が存在しなくなる事で2枚目以降の[[同名カード]]の[[手札]]からの[[効果]]を可能にできる。~
 こちらの[[効果]]は他の[[魔法・罠カード]]があっても良いので、[[手札]]から[[墓地]]に置く手段があれば[[【フルモンスター】]]以外でも使おうと思えば使える。~

 [[【フルモンスター】]]においては有力な[[ドローソース]]となる。~
 [[手札交換]]のオマケつきの[[《強欲な壺》]]が3枚[[デッキ]]に搭載できるのは魅力的である。~
//「フルモンを強化できる」であってこのカード3枚使うためにフルモンにするって逆転してる
 ただし、この[[カード]]を採用した時点で完全な[[【フルモンスター】]]ではなく[[【ほぼモン】>【フルモンスター】#hobomon]]になるため、[[《星見獣ガリス》]]や[[《フィッシュボーグ−プランター》]]の[[効果]]が外れる可能性が生じるという[[デメリット]]もある。~
 また、(1)の[[効果]]使用後は[[ペンデュラムモンスター]]の[[ペンデュラムゾーン]]への[[発動]]も不可能になるため、[[《エキセントリック・デーモン》]]の[[魔法・罠除去]][[効果]]が使えなくなるなどの弊害も生じる。~
 投入にあたってはある程度の調整が必要となる。~

 変わったところでは[[【ダイヤモンドガイ】]]と相性がいい。~
 [[《D−HERO ダイヤモンドガイ》]]の[[効果]]で[[発動]]する場合は[[発動条件]]を無視でき、また[[カードの発動]]扱いではなくなるため、[[魔法・罠カード]]が[[発動]]できなくなるデメリットは適用されない。~
 [[《D−HERO ダイヤモンドガイ》]]の[[効果]]で[[発動]]する場合は[[発動条件]]を無視でき、また[[カードの発動]]扱いではなくなるため、[[魔法・罠カード]]が[[発動]]できなくなる[[デメリット]]は[[適用]]されない。~
 ただし、[[《D−HERO ダイヤモンドガイ》]]でも[[発動]]回数は無視できない。~
 もっとも、2枚の[[ドロー]]を狙うなら通常の[[発動]]も可能な[[《強欲で貪欲な壺》]]の方が使い勝手は良い。~

-[[同名カード]]の[[発動]]だけは制限しないので、[[墓地]]の[[魔法・罠カード]]がこれ1枚ならば、[[発動]]したこの[[カード]]を[[墓地]]以外の場所に移動させたり、[[モンスター効果]]で[[サルベージ]]することで、次の[[ターン]]以降に再びこの[[カード]]を[[発動]]することはできる。~

-[[魔法・罠カード]]の[[効果の発動]]が行えなくなるため、[[魔法・罠カード]]の[[カードの発動]]([[効果処理時]]に処理する内容がない[[永続カード]]の[[発動]]も含め)や[[ペンデュラムモンスター]]の[[ペンデュラムゾーン]]への発動も行えない。~
-[[魔法・罠カード]]の[[効果の発動]]が行えなくなるため、[[魔法・罠カード]]の[[カードの発動]]([[効果処理時]]に処理する内容がない[[永続カード]]の[[発動]]も含め)や[[ペンデュラムモンスター]]の[[ペンデュラムゾーン]]への[[発動]]も行えない。~
[[効果の発動]]には[[カードの発動]]が含まれるからである。~
詳しくは、[[カードの発動]]や[[効果の発動]]のページを参照。~

-[[【フルモンスター】]]型[[【超重武者】]]では、[[魔法・罠カード]]が使えなくなる[[デメリット]]の大きさから採用は厳しい。~
[[《超重荒神スサノ−O》]]の[[効果]]で奪った[[魔法・罠カード]]が[[発動]]できず、展開の要である[[《超重武者装留チュウサイ》]]の[[装備魔法]]としての[[効果]]が使えなくなる。~
一方で、[[《超重武者装留イワトオシ》]]や[[《超重武者装留バスター・ガントレット》]]等の[[効果]]には影響が無い。~
逆にいえば[[《超重荒神スサノ−O》]]や、[[《超重武者装留チュウサイ》]]の[[リクルート]]候補である[[《超重武者ビッグベン−K》]]を軸としない構築であれば一考の余地はある。~

//-原作・アニメにおいて―~

//-コナミのゲーム作品において―~

**関連カード [#card]

―[[イラスト]]関連
-[[《電光−雪花−》]]

//―《雪花の光》の姿が見られる[[カード]]

//**このカードを使用する代表的なデッキ [#deck]
//-[[【】]]

**収録パック等 [#pack]
-[[FLAMES OF DESTRUCTION]] FLOD-JP062

//**FAQ [#faq]
//***(1)の効果について [#faq1]
//Q:~
//A:

//質問だけの投稿は禁止。ここは「質問と、それに対する事務局の回答」の両方を同時に記述する項目です。
//記述する場合、「事務局に電話で回答をもらった日付」「回答メールに記載された日付」「公式データベースに回答が掲載された日付」のいずれかを(05/01/01)のような形式でA:の最後に追加してください。
//未発売カードに限り、『A:(発売をお待ちください)』とセットでコメントアウトに質問を残すことが可能です。
//ルールやカードの処理等についての質問は、公式サイトの「遊戯王カードデータベース」で調べるか、ルール質問BBSを利用してください。
----
&tag(《雪花の光》,魔法,通常魔法,);