《ゼロ・ガードナー/Zero Gardna》

効果モンスター
星4/地属性/戦士族/攻   0/守   0
このカードをリリースして発動する。
このターン自分のモンスターは戦闘では破壊されず、
相手モンスターとの戦闘によって発生する自分への戦闘ダメージは0になる。
この効果は相手ターンでも発動する事ができる。

 STARDUST OVERDRIVEで登場した地属性戦士族下級モンスター

 戦闘ダメージ戦闘破壊を防ぐ、《和睦の使者》内蔵していると言える。
 このカード攻撃対象になってもリリースすれば誘発即時効果発動できる。
 《和睦の使者》《威嚇する咆哮》と比べ、モンスターゆえのサーチ、再利用の容易さとエンドサイクされない点がメリットとなる。
 しかも《スキルドレイン》等にも阻害されない。
 しかし、召喚権が必要な点、相手に使用が読まれる点、こちらのエンドフェイズ《月の書》を使用されると失敗する点がデメリットとなる。
 リクルーターから特殊召喚することで後続のダメージを防げ、《リミット・リバース》墓地からの蘇生も容易。
 《増援》等のサーチ手段も多い。

 《リミット・リバース》《リビングデッドの呼び声》蘇生効果使用後に《マジック・プランター》ドローに充てると、手札消費なく相手ターンをやり過ごせる。

 《和睦の使者》《威嚇する咆哮》と併せて【終焉のカウントダウン】に採用するのも良いだろう。
 サイドデッキに仕込めば、《王宮のお触れ》にも対抗できる。

  • 見た目からは全く想像出来ないが戦士族である。

関連カード

このカードを使用する代表的なデッキ

収録パック等

FAQ

Q:ダメージステップ中にこのカードの効果発動できますか?
A:いいえ、できません。(09/07/20)

Q:メインフェイズ2、エンドフェイズにこのカードの効果発動できますか?
A:発動できません。(09/08/30)

Q:先攻ターン目やバトルフェイズスキップされているターンにこのカードの効果発動できますか?
A:はい、発動できます。(15/01/16)

Q:このカード適用中に《マジック・ランプ》により自分モンスター同士が戦闘を行う場合、どう処理を行いますか?
A:自分モンスター同士が戦闘を行う場合、相手モンスターからのダメージでは無いため、自分戦闘ダメージを受け、戦闘によってモンスター破壊されます。(09/07/21)


Tag: 《ゼロ・ガードナー》 効果モンスター モンスター 星4 地属性 戦士族 攻0 守0

広告