A・O・J(アーリー・オブ・ジャスティス) リサーチャー/Ally of Justice Searcher》

効果モンスター
星3/闇属性/機械族/攻1400/守 100
1ターンに1度、手札を1枚捨てて発動できる。
相手フィールド上に裏側守備表示で存在するモンスター1体を選択して表側攻撃表示にする。
この時、リバース効果モンスターの効果は発動しない。

 ※テキスト中の「リバース効果モンスター」は「リバースモンスター」を指す。

 DUEL TERMINAL −反撃のジャスティス!!−で登場した闇属性機械族下級モンスター
 手札コストを払うことで、裏側守備表示モンスター表側攻撃表示に変更する起動効果を持つ。

 相手モンスター表側攻撃表示にし、攻撃して戦闘ダメージを狙うか、リバースモンスター効果を封じることになる。
 しかし、《スノーマンイーター》等のリバースモンスター以外の「リバースした時に発動する効果」は妨害できないので、リバース対策としても中途半端。
 効果対策をするなら裏側守備表示のまま除去できる《抹殺の使徒》などを用いた方が良い。

 よって、表側攻撃表示を作れる点を活用する必要があるだろう。
 闇属性機械族で統一するタイプの【A・O・J】では、《群雄割拠》《御前試合》を採用できるため相手がやむなくセットしたモンスターをこの効果で狙い撃ちすれば、そのモンスター墓地へ送ることができる可能性が高まる。
 他にも相手に表側光属性モンスターが必要な《A・O・J コズミック・クローザー》特殊召喚の補助や《A・O・J サウザンド・アームズ》効果の補助を行え、戦闘ダメージに繋げられる。

  • 「リサーチャー(Researcher)」とは、英語で「調査する人・研究者」という意味である。
    正体不明の裏側表示モンスターを調べるモンスターと考えれば、納得の名前である。

関連カード

収録パック等

FAQ

Q:手札捨てるのはコストですか?
A:コストです。(08/09/24)

Q:対象をとりますか?
A:とります。(08/09/24)

Q:効果処理時対象に選択した裏側守備表示モンスターが他のカードの効果表側守備表示になった場合、そのモンスター表側攻撃表示になりますか?
A:いいえ、なりません。(12/06/03)


Tag: 《A・O・J リサーチャー》 効果モンスター モンスター 星3 闇属性 機械族 攻1400 守100 A・O・J

広告