《スクラップ・オルトロス/Scrap Orthros》

チューナー(効果モンスター)
星4/地属性/獣族/攻1700/守1100
このカードは通常召喚できない。
自分フィールド上に「スクラップ」と名のついたモンスターが表側表示で存在する場合、
このカードを手札から特殊召喚する事ができる。
この効果で特殊召喚に成功した時、自分フィールド上に表側表示で存在する
「スクラップ」と名のついたモンスター1体を選択して破壊する。
このカードが「スクラップ」と名のついたカードの効果によって破壊され墓地へ送られた場合、
「スクラップ・オルトロス」以外の自分の墓地に存在する
「スクラップ」と名のついたモンスター1体を選択して手札に加える事ができる。

 V JUMP EDITION 3で登場した地属性獣族特殊召喚モンスターチューナー
 通常召喚できず、スクラップがいる場合に特殊召喚できる召喚ルール効果、その効果による特殊召喚時にスクラップ1体を破壊する誘発効果スクラップ共通のサルベージ誘発効果を持つ。

 スクラップさえいれば容易に特殊召喚できる代わりに、いずれかのスクラップ破壊しなければならない。
 しかし、自身を破壊対象にすることもでき、この場合サルベージ効果発動する。
 つまり、スクラップの存在を発動条件としたスクラップサルベージ効果となる。
 特に《スクラップ・キマイラ》を回収できれば、このカード蘇生させてそのままレベルシンクロ召喚が可能となる。
 なお、レベル4のスクラップチューナーとしては通常召喚もできる《スクラップ・ビースト》に劣りがちなので、やはり上記のような即効性のあるサルベージ効果を活かしたい。

関連カード

このカードを使用する代表的なデッキ

収録パック等

FAQ

Q:このカード特殊召喚モンスターですか?
A:はい、そうです。(11/02/19)

Q:デッキから直接墓地へ送られたこのカードを、別のカードが持つ効果墓地から特殊召喚できますか?
A:いいえ、できません。(11/01/09)

Q:正規手順で特殊召喚後に墓地に送られたこのカードを、別のカードが持つ効果墓地から特殊召喚できますか?
A:はい、できます。(11/01/09)

Q:それぞれの効果分類は何ですか?
A:特殊召喚する効果召喚ルール効果スクラップ破壊する効果サルベージする効果誘発効果となります。(11/01/09)

Q:それぞれの効果チェーンブロックを作りますか?
A:特殊召喚する効果チェーンブロックを作りません。
  スクラップ破壊する効果サルベージする効果チェーンブロックを作ります。(11/01/09)

Q:スクラップ破壊する効果対象を取りますか?
A:はい、対象を取ります。(11/01/09)

Q:自身を破壊対象に選択することはできますか?
A:はい、できます。(11/01/09)

Q:自身の効果破壊された場合、サルベージする効果発動できますか?
A:はい、できます。(11/01/09)

Q:選択したスクラップ裏側守備表示になった場合、破壊されますか?
A:いいえ、破壊されません。(11/01/09)

Q:選択したスクラップ《エネミーコントローラー》によって相手フィールドに移った場合、破壊されますか?
A:いいえ、破壊されません。(11/01/09)

Q:墓地スクラップサルベージする効果対象を取りますか?
A:はい、対象を取ります。(11/01/09)

Q:《スクラップ・シャーク》が存在する時にこのカード特殊召喚し、自身を対象効果発動しました。
  この場合、《スクラップ・シャーク》墓地に落としたモンスターサルベージできますか?
A:《スクラップ・シャーク》自壊効果は、このカード自壊処理後に発動します。
  つまり、《スクラップ・シャーク》墓地へ送る効果と、このカードサルベージ効果発動するタイミングは同じになります。
  そのため、サルベージ対象効果発動時に選択する関係上、どちらをチェーンしても《スクラップ・シャーク》墓地へ送ったモンスターサルベージできません。(11/01/09)


Tag: 《スクラップ・オルトロス》 特殊召喚モンスター チューナーモンスター 効果モンスター モンスター 星4 地属性 獣族 攻1700 守1100 スクラップ

広告