BF(ブラックフェザー)陽炎(かげろう)のカーム/Blackwing - Calima the Haze》

効果モンスター
星4/闇属性/鳥獣族/攻 600/守1800
相手のバトルフェイズ時、自分フィールド上にモンスターが存在しない場合、
墓地に存在するこのカードをゲームから除外して発動する事ができる。
自分の墓地に存在するシンクロモンスター1体を選択して特殊召喚する。
この効果で特殊召喚したモンスターはバトルフェイズ終了時にゲームから除外される。

 STORM OF RAGNAROKで登場した闇属性鳥獣族下級モンスター
 一時的にシンクロモンスター蘇生する誘発即時効果を持つ。

 相手バトルフェイズ中限定で、自分モンスターが存在せず、墓地シンクロモンスターが存在する場合のみと発動条件は限定されるが、蘇生対象のシンクロモンスターに制限はなく効果無効化されない。

 蘇生したシンクロモンスターは(蘇生したターンに限らず)バトルフェイズ終了時に除外され、何もしなければ蘇生したシンクロモンスターを失ってしまう。

 誘発即時効果蘇生するためにはなるが、通常はフリーチェーン《ネクロ・ガードナー》等もあるため、防御手段としての優先度は低い。
 以下のような手段で、蘇生させたシンクロモンスターを残すか、利用するコンボにつなぐことが目的となる。

  1. 《バスター・モード》《ゴッドバードアタック》等のコストにする。
  2. 《月の書》《王宮の鉄壁》等で完全蘇生に繋ぐ。
  3. 《D・D・R》などで帰還させるために除外する事を目的とする。
  4. 《月華竜 ブラック・ローズ》などの特殊召喚に成功した時の効果を目的とする。
  5. 《虹光の宣告者》など永続効果を持つモンスターを一時的にでもフィールドに呼ぶ。

 他にも《ゼラの天使》《TG ブレード・ガンナー》は自身の効果帰還できるためシナジーがある。
 このカード自身はBFコストに要求するなどもないので、カテゴリ的に無関係なデッキにも積む事ができる。

関連カード

収録パック等

FAQ

Q:効果分類は何ですか?
A:誘発即時効果です。(10/11/17)

Q:ダメージステップ中に発動できますか?
A:いいえ、できません。(10/11/18)

Q:このカードの効果特殊召喚されたモンスター《王宮の鉄壁》効果除外されず、その後《王宮の鉄壁》フィールドを離れた場合、次に行うバトルフェイズ終了時にそのモンスター除外されますか?
A:はい、《王宮の鉄壁》フィールドを離れた後のバトルフェイズ終了時に除外されます。(10/06/23)

Q:このカードの効果特殊召喚されたモンスター《月の書》効果裏側表示になりその後表側表示になった場合、次に行うバトルフェイズ終了時にそのモンスター除外されますか?
A:いいえ、除外されません。(10/11/13)

Q:このカードの効果特殊召喚されたモンスター《亜空間物質転送装置》効果除外フィールド上に戻った場合、次に行うバトルフェイズ終了時にそのモンスター除外されますか?
A:いいえ、除外されません。(10/12/29)

Q:バトルフェイズ終了時にこのカードの効果特殊召喚されたモンスター除外される前に《ゴッドバードアタック》等のカード発動するタイミングはありますか?
A:あります。(10/11/20)


Tag: 《BF−陽炎のカーム》 効果モンスター モンスター 星4 闇属性 鳥獣族 攻600 守1800 BF

広告