《インフェルニティ・バリア/Infernity Barrier》

カウンター罠
自分フィールド上に「インフェルニティ」と名のついた
モンスターが表側攻撃表示で存在し、
自分の手札が0枚の場合に発動する事ができる。
相手が発動した効果モンスターの効果・魔法・罠カードの発動を無効にし破壊する。

 EXTRA PACK Volume 4で登場したカウンター罠
 インフェルニティ専用のサポートカードであり、効果モンスター効果魔法・罠カード発動無効にし破壊する効果を持つ。

 手札が0枚と、インフェルニティモンスター表側攻撃表示で存在する必要がある。
 《剣闘獣の戦車》のような条件を持つが、表側攻撃表示に限定され手札枚数も絡むため、条件はより厳しくなっている。
 しかしその分、無効にできる範囲はより広いものとなっており、実質ノーコスト魔法・罠カードモンスター効果無効にできるのはとても心強い。
 特に、【インフェルニティ】にとって致命的である《D.D.クロウ》効果無効にできるのは非常に心強いだろう。

 インフェルニティと名のついたカードでもあるので、《インフェルニティ・デーモン》効果サーチすることもできる。
 反面、インフェルニティ蘇生特化でカードサルベージ手段は乏しく、上述の《剣闘獣の戦車》における《剣闘獣エクイテ》のような運用は難しい。
 手札に加えやすいが回収しにくいため、これらの性質の違いは一長一短と言える。

 手札が0枚の場合にのみ発動できる条件は、【インフェルニティ】では要所で必ず手札が0枚になるのでさほど気にすることではないだろう。
 《サンダー・ブレイク》《インフェルニティ・インフェルノ》等と同時に投入する場合、手札コストのタイミング調整等に気を使う程度だろうか。

関連カード

イラスト関連

このカードを使用する代表的なデッキ

収録パック等

FAQ

Q:《処刑人−マキュラ》《バブルイリュージョン》効果適用されています。
  手札がこのカード1枚のみの時にこのカード手札から直接発動できますか?
A:できません。(13/03/09)

Q:自分フィールド上に表側攻撃表示で存在するインフェルニティモンスターが、戦闘破壊が確定しているモンスターだけの場合でも、戦闘破壊される前であれば《インフェルニティ・バリア》の発動条件を満たすことができますか?
A:できます。(13/03/31)


Tag: 《インフェルニティ・バリア》 カウンター罠 インフェルニティ

広告