悪魔竜(あくまりゅう)ブラック・デーモンズ・ドラゴン/Archfiend Black Skull Dragon》

融合・効果モンスター
星9/闇属性/ドラゴン族/攻3200/守2500
レベル6「デーモン」通常モンスター+「レッドアイズ」通常モンスター
自分は「悪魔竜ブラック・デーモンズ・ドラゴン」を1ターンに1度しか特殊召喚できない。
(1):このカードが戦闘を行う場合、
相手はダメージステップ終了時まで魔法・罠・モンスターの効果を発動できない。
(2):融合召喚したこのカードが戦闘を行ったバトルフェイズ終了時、
自分の墓地の「レッドアイズ」通常モンスター1体を対象として発動できる。
墓地のそのモンスターの元々の攻撃力分のダメージを相手に与える。
その後、そのモンスターをデッキに戻す。

 クラッシュ・オブ・リベリオンで登場した闇属性ドラゴン族融合モンスター
 戦闘時に相手カードの効果発動を封じる永続効果戦闘を行ったバトルフェイズ終了時に墓地レッドアイズ元々の攻撃力分のバーンダメージを与え、それをデッキに戻す誘発効果を持つ。

 融合素材はどちらも上級通常モンスターであり、《真紅眼の凶雷皇−エビル・デーモン》はそのどちら側としても融合素材に使用できる。
 なお固有のカード名を指定していないため、融合素材代用モンスターは使用できない。

 《真紅眼融合》を用いてデッキから融合素材墓地へ送って融合召喚する場合、使用できるのは《デーモンの召喚》または《タルワール・デーモン》《真紅眼の黒竜》の組み合わせのみである。
 デュアルモンスターである《真紅眼の黒炎竜》《真紅眼の凶雷皇−エビル・デーモン》は、フィールド墓地に存在する場合にしかこのカード融合素材にはできない。

 ドラゴン族なので《龍の鏡》による墓地融合も可能だが、墓地レッドアイズ通常モンスターが存在しなければ(2)のバーン効果が使用できないため、相性はあまり良くない。
 ただし、このカード融合素材《始祖竜ワイアーム》融合召喚することもできるので、デッキギミックで見た場合には共存できる。
 手札融合を狙う場合は、エクストラデッキ《ブラック・デーモンズ・ドラゴン》を入れれば、《融合準備》《融合徴兵》等で《デーモンの召喚》《真紅眼の黒竜》サーチできる。

 (1)の効果戦闘中のカードの発動制限で、高い攻撃力を遺憾なく発揮できる。
 優秀な戦闘補助カードの多くは攻撃宣言からダメージ計算時の間に適用される上、相手から攻撃される場合も有効なので、戦闘で倒される可能性は少ないだろう。
 (2)の効果とも噛み合っており、攻撃宣言時における《バトルフェーダー》等の妨害、ダメージステップにおけるリバース時や破壊された時に発動する効果を無視して、バーンダメージを通すことができる。
 しかし、メインフェイズフリーチェーンでの除去等には一切の耐性がなく、過信はできない。
 特に《真紅眼融合》を使用して融合召喚した場合、召喚反応型罠カード等で除去されてしまうと、そのターン中のリカバリーはほぼ不可能なので、相手伏せカードには細心の注意を払いたい。

 (2)の効果は、バトルフェイズ終了時のバーンと、レッドアイズ通常モンスターデッキへのサルベージ
 2400以上のダメージを狙えるので引導火力としても十分であり、融合素材デッキ戻すことで、《伝説の黒石》や次なる《真紅眼融合》への布石となる。
 一方、《真紅眼の鎧旋》等で融合素材蘇生させたい場合はデメリットになるため、使いどころが難しく、発動タイミングの遅さも難点である。
 サルベージ対象にはレッドアイズデュアルモンスターも選択できるが、《真紅眼融合》との兼ね合い等を考慮すると、デッキ戻す意義は薄い。
 基本的には、通常モンスター《真紅眼の黒竜》を選ぶとよいだろう。
 《光の霊堂》と相性が良く《真紅眼の黒竜》を定期的に墓地へ送る事ができ、オマケに単体強化もできる。

 なお、どちらの効果戦闘に関係するため、《真紅眼融合》から《黒炎弾》発動するコンボの場合、そのターンバニラ同然となってしまう。
 そちらのコンボを狙う場合は《流星竜メテオ・ブラック・ドラゴン》の方が適任なので、このカードを優先するならば、自身の効果を活かした構築にしたい。

  • 原作では《ブラック・デーモンズ・ドラゴン》登場時のセリフで「悪魔竜 ブラック・デーモンズ・ドラゴン」と呼称されており、カード名はこれに由来しているのだろう。
    なお、攻撃力と併記された部分では「悪魔竜」が書かれていないため、正式名称かどうかは不明。
    千年の書(ミレニアム・ブック)」では、カード名が《悪魔竜ブラック・デーモンズ・ドラゴン》とされている。

関連カード

戦闘時に相手効果発動を封じる効果を持つカード《ジェムナイト・マディラ》を参照。

融合素材に使用できるカード

このカードを使用する代表的なデッキ

収録パック等

FAQ

Q:融合召喚されたこのカード裏側表示になり、その後表側表示になり戦闘を行った場合でも(2)の効果発動する事ができますか?
A:はい、発動できます。(15/04/24)

Q:融合召喚されたこのカード戦闘を行いその後そのバトルフェイズ中に裏側表示になり、同じバトルフェイズ中にこのカード表側表示になった場合、(2)の効果発動する事ができますか?
A:いいえ、発動できません。(15/04/24)


Tag: 《悪魔竜ブラック・デーモンズ・ドラゴン》 モンスター 星9 闇属性 ドラゴン族 融合モンスター 効果モンスター 特殊召喚モンスター エクストラデッキ 攻3200 守2500 デーモン

広告