聖騎士(せいきし)ジャンヌ/Noble Knight Joan》

効果モンスター
星4/光属性/戦士族/攻1900/守1300
このカードが攻撃する場合、
ダメージステップの間このカードの攻撃力は300ポイントダウンする。
また、このカードが相手によって破壊され墓地へ送られた場合、
手札を1枚墓地へ送って発動する事ができる。
自分の墓地に存在するレベル4以下の戦士族モンスター1体を選択して手札に加える。

 「遊戯王5D's TAG FORCE 5」攻略本 付属カードで登場した光属性戦士族下級モンスター
 自身の攻撃時に攻撃力がダウンする永続効果と、相手によって破壊された時に戦士族下級モンスターサルベージする誘発効果を持つ。

 《E・HERO アナザー・ネオス》と並ぶステータスを持つが、攻撃する場合は弱体化してしまうため、アタッカーとして使うのは難しい。
 下級戦士族サルベージする効果《戦士の生還》で十分である。
 一応聖騎士の1体であるものの、効果の面では他の聖騎士とのシナジーがなく、【聖騎士】での採用も難しい。

  • ジャンヌについては《聖女ジャンヌ》を参照。
    なお、当然ながら聖騎士のモデルである「アーサー王伝説」、及び円卓の騎士とは一切関係無い。
  • TCG化前に発売された海外版ゲームでの英語名は《Sacred Knight Joan》であった。

関連カード

―ジャンヌ関連

収録パック等

FAQ

Q:対象をとりますか?
A:はい、対象をとります。発動時に自分墓地に存在するレベル4以下の戦士族1体を選択します。(10/09/16)

Q:相手モンスターによる戦闘破壊ダメージステップ中に相手カードの効果によって破壊され墓地へ送られた場合、効果発動できますか?
A:はい、発動できます。(10/09/16)

Q:《神の警告》召喚無効にされるなど、フィールド上以外で破壊され墓地へ送られた場合、効果発動できますか?
A:はい、発動できます。(10/09/16)

Q:効果発動したこのカード自身をサルベージできますか?
A:はい、できます。また、墓地に他の戦士族が存在しない時にこのカードが墓地へ送られた時でも、自身を対象発動できます。(10/09/18)

Q:裏側表示のまま相手カードの効果によって破壊され墓地へ送られた場合でも、発動できますか?
A:はい、できます。(10/09/16)

Q:元々の持ち主自分のこのカード相手コントロールしている時に自分または相手によって破壊され墓地へ送られた場合でも、発動できますか?
A:いいえ、どちらの場合も発動できません。(10/09/16)

Q:コストとして墓地へ送った戦士族モンスターサルベージできますか?
A:はい、できます。ただしこのカード墓地へ送られた時に、コストにしたもの以外の他の戦士族が存在しない時はできません。(10/09/16)

Q:戦士族サルベージする効果は、チェーン2以降での破壊破壊後の別処理によってタイミングを逃しますか?
A:いいえ、その場合でも発動することができます。(10/09/18)

広告