昇天(しょうてん)黒角笛(ブラックホーン)/Black Horn of Heaven》

カウンター罠
相手モンスター1体の特殊召喚を無効にし破壊する。

 CYBERDARK IMPACTで登場したカウンター罠
 相手モンスター1体の条件による特殊召喚無効にする効果を持つ。

 カード名の通り、《昇天の角笛》の亜種カードである。
 召喚反転召喚に対応できなくなった代わりに、モンスター1体をリリースするコストが無くなっている。

 条件による特殊召喚によって特殊召喚されるモンスターコスト召喚条件がある重いモンスターが多く、それらをノーコスト無効にできるのは魅力的である。
 また、カウンター罠であり、スペルスピード2の《王宮のお触れ》モンスター誘発即時効果等にチェーンされる事がないため、発動を妨害されにくいのも利点。
 しかも、特殊召喚無効にしたモンスターフィールドに出ていない扱いなので、間接的に永続効果特殊召喚成功時の誘発効果等を無力化できる。
 効果破壊等の除去耐性を持つシンクロエクシーズモンスターも問題なく対処できる。
 《禁じられた聖槍》《我が身を盾に》等の除去への対策となるカードの使用も許さずに対処できる。

 しかし、通常召喚反転召喚発動したカードの効果による特殊召喚に対応していないのは無視できない欠点。
 単純な下級アタッカー召喚融合召喚儀式召喚蘇生カード等を無効にできず、小回りがきかない。
 大型モンスターに依存しないデッキ相手では発動する機会がなく腐ることが多い。
 より汎用性の高い《奈落の落とし穴》《強制脱出装置》とも競合する。
 耐性のあるモンスター特殊召喚時の誘発効果を持つモンスター罠カード無効にする誘発即時効果を持つモンスター等に対しては《強制脱出装置》より有効なので、これらへのメタカードが必要な場合にサイドデッキに搭載される事が多いカードである。

関連カード

―《昇天の黒角笛》の姿が見られるカード

収録パック等

FAQ

Q:このカード《死者蘇生》等の「発動した効果よる特殊召喚」を無効にできますか?
A:いいえ、このカード無効に出来るのは「条件による特殊召喚」だけです。

Q:《溶岩魔神ラヴァ・ゴーレム》の場合、どちらのプレイヤー特殊召喚した場合に発動できますか?
A:自分特殊召喚した場合は、相手発動できます。(09/08/22)

Q:「《デビルドーザー》等の条件による特殊召喚をしようとするタイミング」に、《神の宣告》発動し、特殊召喚無効にしようとしました。
  これにチェーンして《魔宮の賄賂》発動されたので、これにチェーンして《昇天の黒角笛》を発動特殊召喚無効にすることは出来ますか?
A:《魔宮の賄賂》チェーンをして、《昇天の黒角笛》を発動する事はできません。(08/06/29)

Q:チェーンブロック1で行われた《緊急同調》効果によるシンクロ召喚に対し発動できますか?
A:できます。(09/11/02)


Tag: 《昇天の黒角笛》 カウンター罠

広告