炸裂装甲(リアクティブアーマー)/Sakuretsu Armor》

通常罠
(1):相手モンスターの攻撃宣言時、攻撃モンスター1体を対象として発動できる。
その攻撃モンスターを破壊する。

 闇魔界の脅威で登場した通常罠
 攻撃宣言に反応し、相手攻撃モンスター1体を対象にとり破壊する効果を持つ。

 相手モンスター攻撃を防ぎ、1:1交換できる点では決して弱くないカードである。
 しかし、ほぼ上位互換としてこのカードと同じ発動条件を持つ《次元幽閉》《聖なるバリア −ミラーフォース−》が存在する。
 《次元幽閉》除外する事で相手墓地利用を許さず、《スターダスト・ドラゴン》等の破壊耐性を持つカード除去できる。
 除外耐性を持つカードは少なく、再利用するカード墓地利用カードに比べて少ないため、より安全な除去手段となる。
 また、《聖なるバリア −ミラーフォース−》は複数の相手モンスター破壊でき、対象をとらない。
 《聖なるバリア −ミラーフォース−》もかつては禁止カードにもなったカードだが、12/09/01準制限カード13/09/01では無制限カードとなっている。
 そのため、このカードを採用する理由はほぼなくなってしまった。

  • 長年第一線で活躍していた事を認められたのか、GOLD SERIES 2010に収録されている。
  • 「リアクティブアーマー」とは、主に戦車の補助装甲として使用される装甲板の一種である。
    砲撃等を受けた際に内部の爆発物を爆発させ、その勢いで攻撃を相殺する。
  • アニメZEXALの「風也vsゴーシュ」戦では、ゴーシュの伏せカードがこのカードではないかとドロワが推測しているが、明らかにならないまま破壊された。
  • 遊戯王Rにおける特別編「闇遊戯vs百野真澄」戦では、類似した罠カードとして《偏光プリズム》が登場している。
    こちらはテキストから戦闘破壊扱いと思われる。
  • 漫画5D'sでは完全下位互換の《地獄蟲地雷》が登場している。
  • 漫画ZEXALではほぼ下位互換の《トマホーク・キャノン》が登場している。

関連カード

イラスト関連

収録パック等

FAQ

Q:モンスター攻撃した時に《炸裂装甲》を発動し、それにチェーンして《迎撃準備》《月の書》を使われた場合、モンスター破壊されますか?
A:いいえ、破壊されません。

Q:このカードの発動チェーンをして《くず鉄のかかし》発動した場合、《炸裂装甲》の効果解決時攻撃モンスター破壊されますか?
A:《くず鉄のかかし》チェーンした場合は攻撃無効にするため攻撃モンスター破壊されません。(11/06/05)

Q:このカードの発動チェーンをして《デモンズ・チェーン》発動した場合、《炸裂装甲》の効果解決時攻撃モンスター破壊されますか?
A:《デモンズ・チェーン》効果により攻撃モンスターとして扱わなくなるため、破壊されません。(14/05/28)

Q:モンスター攻撃した時に《炸裂装甲》を発動し、それにチェーンして《エネミーコントローラー》発動してモンスター守備表示になった場合、モンスター破壊されますか?
A:いいえ、破壊されません。
  (守備表示になる事で「攻撃モンスター」ではなくなる)

Q:上記の質問のケースで攻撃モンスター《絶対防御将軍》攻撃表示)だった場合はどうなりますか?
A:《絶対防御将軍》守備表示でも攻撃が可能なモンスターです。
  守備表示になっても「攻撃モンスター」なので破壊されます。


Tag: 《炸裂装甲》 通常罠

広告