ガーディアン

ガーディアン/Guardian(カテゴリ)

 ガーディアンの力カテゴリ化された「ガーディアン」と名のついたカード群。
 現時点では、《ウェポンサモナー》効果を受けられる点でのみ共通するカテゴリである。

関連リンク

―「ガーディアン」と名のついたモンスター

―「ガーディアン」と名のついた魔法・罠カード

―「ガーディアン」に関する効果を持つカード

―その他のリンク

ガーディアン/Guardian(シリーズカード)

 ガーディアンの力で登場した「ガーディアン」と名のついたモンスター群。
 以下の共通する召喚制限を持つ6体のモンスターを指す。

「(対応する装備魔法)」が自分のフィールド上に存在する時のみ、
このカードは召喚・反転召喚・特殊召喚する事ができる。
  • アニメでは「装備魔法が場に存在しなければ出せない」というガーディアンの特性を「装備魔法効果によって場に召喚」と説明している。
  • OCG化されていない専用サポートカードとして、装備魔法《ガーディアン・シールド》、罠カード《ガーディアン・フォース》・《ガーディアン・フォーメーション》が登場している。
  • 《ガーディアン・フォーメーション》のテキストには、「ガーディアンと名のついた」ではなく「ガーディアンモンスター」と書かれている。
    スピリットユニオンと登場した時期が近いため、当時はそちらに近い扱いを受けていたのかもしれない。

関連リンク

―「ガーディアン」モンスターと対応する装備魔法

―その他のリンク

FAQ

Q:上級ガーディアンをアドバンス召喚する場合、指定の装備魔法を装備したモンスターリリースしてアドバンス召喚することはできますか?
A:いいえ、できません。
  モンスターリリースした時に指定の装備魔法墓地へ送られアドバンス召喚時にはフィールド上に存在しなくなるためです。
  指定の装備魔法がフィールドに存在しない場合と同様、アドバンスセットすることは可能です。(14/05/18)

広告