効果を受けない/Unaffected

説明

 耐性の一種で、「特定のカードの効果の影響を受けない」効果の事。

  • 原作・アニメにおいて―
    三幻神に代表されるように耐性を持つモンスターはそれなりの数が登場している(三幻神については該当ページおよび個別のページを参照)。
    味方として使う場合はロック除去を素通りしてフィニッシャーとしての活躍が見込まれるが、一方で敵として登場した場合は耐性の穴を潜り抜けたり純粋な攻撃力戦闘破壊を挑むなどの展開となる。
    下記の様にわずかな隙をついた突破も見られる等、この耐性も万全ではないという証左と言えるだろう。

関連カード

魔法カードの効果を受けないカード

罠カードの効果を受けないカード

魔法・罠カードの効果を受けないカード

モンスターの効果を受けないカード

 ※自身の効果は受けるものとする。

全てのカードの効果を受けないカード

 ※自身の効果は受けるものとする。

カード名効果を受けないカードの種類適用条件
下級モンスター
《ドドドボット》このカード攻撃する場合、ダメージステップ終了時まで
《墓守の異端者》《王家の眠る谷−ネクロバレー》が存在する場合
上級モンスター
《機動要犀 トリケライナー》自身の効果特殊召喚した場合
最上級モンスター
《真竜機兵ダースメタトロン》アドバンス召喚時にリリースした元々のカードの種類効果
《真竜剣皇マスターP》アドバンス召喚時にリリースした元々のカードの種類効果
《対壊獣用決戦兵器メカサンダー・キング》壊獣カード効果
特殊召喚モンスター
《召喚神エクゾディア》
《毒蛇神ヴェノミナーガ》
《眠れる巨人ズシン》
《ラーの翼神竜−不死鳥》
融合モンスター
《古代の機械魔神》
《EMオッドアイズ・メタル・クロウ》《融合》効果特殊召喚した場合
《合神竜ティマイオス》
《聖霊獣騎 アペライオ》このカード攻撃する場合、ダメージステップ終了時まで
《超騎甲虫アブソリュート・ヘラクレス》融合召喚した場合、次の自分ターンの終了時まで
《LL−インディペンデント・ナイチンゲール》
《ルーンアイズ・ペンデュラム・ドラゴン》相手効果P召喚したモンスター素材融合召喚したターン
シンクロモンスター
《炎斬機ファイナルシグマ》斬機カード以外の効果エクストラモンスターゾーンに存在する場合
《星態龍》このカード攻撃する場合、ダメージステップ終了時まで
《BF−フルアーマード・ウィング》
エクシーズモンスター
《四獣層ウォンキー》
《キキナガシ風鳥》
《超量機神王グレート・マグナス》超量カード以外の効果X素材が4種類以上の場合
《No.59 背反の料理人》自分フィールドのカードがこのカードのみの場合
《No.86 H−C ロンゴミアント》X素材が3つ以上の場合
《RR−アルティメット・ファルコン》
《RR−ファイナル・フォートレス・ファルコン》RRXモンスターX素材としている場合
《RR−ライジング・リベリオン・ファルコン》
リンクモンスター
《ヴァルモニカの神奏−ヴァーラル》ヴァルモニカカード以外の効果自分フィールド響鳴カウンターが6つ以上存在する場合
《剛鬼ザ・パワーロード・オーガ》L召喚した場合
《ジ・アライバル・サイバース@イグニスター》
《L・G・D》

発動したカードの効果を受けないカード

カード名カテゴリ名)効果を受けない発動したカードの種類適用条件
カテゴリ
クリフォート
効果モンスター
自身のレベルよりも元々のレベルランクが低いモンスター発動した効果通常召喚した場合
アポクリフォート自身のレベルよりも元々のレベルランクが低いモンスター発動した効果通常召喚した場合
下級モンスター
《テイ・キューピット》自身のレベル以下のレベルを持つモンスター以外のモンスター発動した効果
《シュルブの魔導騎兵》Pモンスター以外のモンスター発動した効果
《ストームサイファー》エクストラモンスターゾーンモンスター発動した効果
《F.A.ハングオンマッハ》自身のレベルよりも元々のレベルランクが低い相手モンスター発動した効果
上級モンスター
《星遺物−『星盾』》エクストラデッキから特殊召喚されたモンスター発動した効果
最上級モンスター
《百戦王 ベヒーモス》特殊召喚されたモンスター発動した効果通常召喚した場合
特殊召喚モンスター
《暗黒方界神クリムゾン・ノヴァ》自身以外の元々の攻撃力が3000以下のモンスター発動した効果
《闇の守護神−ダーク・ガーディアン》他のモンスター及び相手発動した魔法カード効果《ダーク・エレメント》効果特殊召喚した場合
融合モンスター
《鎧皇竜−サイバー・ダーク・エンド・ドラゴン》相手発動した効果
《灰燼竜バスタード》自身以外のエクストラデッキから特殊召喚されたモンスター発動した効果融合召喚に成功したターン
シンクロモンスター
《サイコ・エンド・パニッシャー》相手発動した効果自分のLPが相手のLP以下の場合
エクシーズモンスター
《エクスピュアリィ・ノアール》相手発動した効果自身のX素材が5つ以上の場合
《シトリスの蟲惑魔》自身以外の、自身がX素材にしているモンスターと同じ種族モンスター発動した効果X素材を持っている場合
《電脳堺虎−虎々》電脳堺以外の発動した効果自分フィールド電脳堺門カードが4枚の場合
リンクモンスター
《クリフォート・ゲニウス》自身以外のLモンスター発動した効果L召喚した場合
《剛鬼ザ・ジャイアント・オーガ》自身の攻撃力以下の攻撃力を持つ相手モンスター発動した効果
《閉ザサレシ世界ノ冥神》このカード対象に取る効果以外の相手発動した効果L召喚した場合
《スケアクロー・トライヒハート》守備表示モンスター発動した効果
《トリックスター・ベラマドンナ》発動した効果L召喚された自身のリンク先モンスターが存在しない場合

魔法カードの効果を受けないようにするカード

 ※付与するカードの効果は受けるものとする。
 また、特に記載が無い場合は適用するカードフィールドのカードを指し、適用期間は「このカードモンスターゾーン魔法&罠ゾーンフィールドゾーン)に存在する限り」適用する。

罠カードの効果を受けないようにするカード

魔法・罠カードの効果を受けないようにするカード

モンスターの効果を受けないようにするカード

全てのカードの効果を受けないようにするカード

カード名適用するカード効果を受けないカードの種類適用期間
下級モンスター
《剛鬼アイアン・クロー》戦闘を行う自分剛鬼モンスター相手効果ターン終了時まで
《ファイアウォール・ガーディアン》戦闘を行う相手Lモンスター自身以外の効果ターン終了時まで
最上級モンスター
《ガッチリ@イグニスター》自分モンスター1体相手効果次の相手ターン終了時まで
特殊召喚モンスター
《絶望神アンチホープ》自身このカード戦闘を行うダメージステップ終了時まで
融合モンスター
《シンセシス・ミュートリアス》自身相手発動したカードの種類と同じ種類の相手効果ターン終了時まで
シンクロモンスター
《真閃こう竜 スターダスト・クロニクル》自身ターン終了時まで
《骸の魔妖−餓者髑髏》自身ターン終了時まで
《メタファイズ・ホルス・ドラゴン》自身通常モンスターS素材としてS召喚したターン
エクシーズモンスター
《神竜騎士フェルグラント》モンスター1体ターン終了時まで
《No.81 超弩級砲塔列車スペリオル・ドーラ》モンスター1体自身以外の効果ターン終了時まで
リンクモンスター
《海晶乙女クリスタルハート》自身と戦闘を行う相手モンスター1体自身以外の効果戦闘を行うダメージステップの間
通常魔法
《実力伯仲》お互い表側攻撃表示モンスター1体ずつ対象モンスター表側攻撃表示で存在する限り
《青天の霹靂》このカードの効果特殊召喚したモンスター自身以外の自分効果
永続魔法
《ドラグニティ・ドラフト》元々のレベル5が以上の自分ドラグニティモンスター相手効果攻撃宣言からダメージステップ終了時まで
装備魔法
《グリッド・ロッド》装備モンスター相手効果
《星輝士の因子》装備モンスター相手効果
フィールド魔法
《ダーク・サンクチュアリ》このカードの効果特殊召喚したモンスター《ウィジャ盤》以外の効果
《海晶乙女の闘海》《海晶乙女クリスタルハート》素材としてL召喚された自分エクストラモンスターゾーンモンスター相手効果
《メタモルF》自分効果モンスター以外のメタルフォーゼ相手効果自分ペンデュラムゾーンメタルフォーゼカードが存在する限り
速攻魔法
《オーバード・パラディオン》自分パラディオンモンスター1体自身以外の効果ターン終了時まで
《ゴッド・ブレイズ・キャノン》自分《ラーの翼神竜》1体相手効果ターン終了時まで
《閃刀機−イーグルブースター》モンスター1体自身以外の効果ターン終了時まで
《沈黙の剣》自分サイレント・ソードマン1体相手効果ターン終了時まで
《黒魔導強化》自分魔法使い族闇属性モンスター相手効果ターン終了時まで
《粉砕せし破壊神》このカードの効果特殊召喚したモンスター相手効果ターン終了時まで
《煉獄の死徒》自分インフェルノイドモンスター1体相手効果ターン終了時まで
通常罠
《水物語−ウラシマ》モンスター1体相手効果ターン終了時まで
《強靭!無敵!最強!》自分ブルーアイズモンスター1体自身以外の効果ターン終了時まで
《サイバネット・リフレッシュ》自分サイバース族Lモンスター自身以外の効果ターン終了時まで
《不知火流 才華の陣》自分アンデット族モンスター1体自身以外の効果ターン終了時まで
《森羅の恵み》このカードの効果特殊召喚したモンスターターン終了時まで
《スカーレッド・レイン》このカードの効果除外されなかったモンスター自身以外の効果
《ダイナミスト・ラッシュ》このカードの効果特殊召喚したモンスター
《タキオン・ギャラクシースパイラル》自分ドラゴン族ギャラクシーモンスター1体自身以外の効果ターン終了時まで
《帝王の凍志》自分アドバンス召喚したモンスター1体
《ブラック・イリュージョン》自分魔法使い族闇属性攻撃力2000以上のモンスター相手効果ターン終了時まで
《ボーン・フロム・ドラコニス》このカードの効果特殊召喚したモンスター自身以外の効果
《海晶乙女波動》自分モンスター相手効果ターン終了時まで
《海晶乙女雪花》このカードの効果特殊召喚したモンスター相手効果
永続罠
《永遠の魂》自分《ブラック・マジシャン》相手効果
《炎舞−「天権」》自分獣戦士族モンスター1体発動したターンメインフェイズ1の間

発動したカードの効果を受けないようにするカード

カード名適用するカード効果を受けない発動したカードの種類適用期間
下級モンスター
《幻創のミセラサウルス》自分恐竜族相手発動した効果メインフェイズの間
《ダイナレスラー・バーリオニクス》自分表側表示モンスター相手リンク3以下のモンスター発動した効果リンク3以上のダイナレスラーモンスターが存在する場合
最上級モンスター
《VS 龍帝ヴァリウス》自身相手効果発動したターン
儀式モンスター
《凶導の白き天底》ドラグマモンスター相手発動した融合Lモンスター効果
シンクロモンスター
《アクセルシンクロ・スターダスト・ドラゴン》自身の効果S召喚したモンスター相手発動した効果ターン終了時まで
《カオス・アンヘル−混沌の双翼−》自分フィールドSモンスター相手発動したモンスター効果光属性シンクロ素材とした場合
《クリスタルクリアウィング・シンクロ・ドラゴン》自身相手発動したモンスター効果ターン終了時まで
リンクモンスター
《Gゴーレム・インヴァリッド・ドルメン》相互リンク状態のモンスター相手フィールドモンスター発動した効果
儀式魔法
《ヘヴィ・トリガー》このカードの効果特殊召喚したモンスターエクストラデッキから特殊召喚されたモンスター発動した効果
永続魔法
《氷結界の晶壁》自分氷結界モンスターエクストラデッキから特殊召喚された相手モンスター発動した効果自分フィールド氷結界モンスターが3体以上存在する場合
装備魔法
《魂を刻む右》自身を装備した《レッド・デーモンズ・ドラゴン》相手発動した効果
《モルトシュラーク》装備モンスター特殊召喚された相手フィールドモンスター発動した効果メインフェイズ1
フィールド魔法
《盃満ちる燦幻荘》自分ドラゴン族炎属性相手発動した効果
《地獄人形の館》自分ギミック・パペットモンスターXモンスター以外の相手モンスター発動した効果
《迷い花の森》《星空蝶》装備した自分モンスター相手発動した効果
速攻魔法
《魔鍵闘争》自分トークン以外の通常モンスター及び魔鍵モンスターこのカードチェーン先の相手カードの効果
《ラピッド・トリガー》このカードの効果特殊召喚したモンスターエクストラデッキから特殊召喚されたモンスター発動した効果
永続罠
《古代の機械競闘》自分《古代の機械巨人》及びそのカード名が記されたモンスター相手発動したモンスター効果
カウンター罠
《ドレミコード・フォーマル》自分Pモンスターこのカードチェーン先の相手カードの効果

関連リンク

FAQ

「効果を受けない」全般について

Q:モンスター効果を受けない《バージェストマ・オパビニア》の(3)の効果に対して《スターダスト・ドラゴン/バスター》効果発動できますか?
A:発動できますが、《バージェストマ・オパビニア》の(3)の効果無効にすることも破壊することもできません。(16/09/21)

Q:《ライオウ》が存在する時、モンスター効果を受けない《バージェストマ・オパビニア》は(3)の効果発動できますか?
A:《ライオウ》永続効果モンスターが受ける物ではないため、《バージェストマ・オパビニア》の(3)の効果発動する事ができません。(16/09/21)

Q:モンスター効果を受けない状態の《真竜剣皇マスターP》は、《マシュマロン》の「戦闘破壊されない」効果を受けずに《マシュマロン》戦闘破壊できますか?
A:《マシュマロン》戦闘破壊されない効果《真竜剣皇マスターP》効果を与えている訳ではないため、《真竜剣皇マスターP》《マシュマロン》戦闘破壊できません。(17/01/28)

Q:《魔界劇場「ファンタスティックシアター」》ペンデュラム召喚された魔界劇団ペンデュラムモンスターフィールドに存在しています。
  《RR−アルティメット・ファルコン》が(2)の効果発動した場合、その効果は「相手フィールドセットされた魔法・罠カード1枚を選んで破壊する」に変更されますか?
A:はい、「相手フィールドセットされた魔法・罠カード1枚を選んで破壊する」に変更されます。(19/04/05)

Q:効果を受けないモンスターは、以下のカードの持つ「発動できない」効果適用されている場合でも、効果発動できますか?
A:

Q:《ホルスの黒炎竜 LV6》は、《怨霊の湿地帯》《暗黒の扉》《魔鍾洞》効果を受けず攻撃できますか?
A:《怨霊の湿地帯》の場合は効果を受けず攻撃できますが、《暗黒の扉》《魔鍾洞》プレイヤーに影響を与えているため攻撃することはできません。(19/06/27)

Q:「効果を受けないモンスター」を対象《死者への手向け》発動できますか?
A:はい、発動できます。
  ただし破壊することはできません。(19/06/27)

Q:エクストラデッキには《スターヴ・ヴェノム・フュージョン・ドラゴン》のみが、フィールドには「効果を受けない闇属性モンスター」のみがいます。
  《融合》発動できますか?
A:はい、発動できます。
  ただし融合素材墓地へ送り融合召喚することはできません。(19/06/27)

Q:《N・ブラック・パンサー》等のカード名や効果コピーするモンスター《No.59 背反の料理人》等の他のカード効果を受けないモンスター効果カード名コピーすることは可能ですか?
A:相手《No.59 背反の料理人》のような、他の効果を受けないモンスター対象として《N・ブラック・パンサー》効果発動し、カード名効果を得ることはできます。(23/04/02)

「発動した効果を受けない」について

Q:前のターン《ブリザード・ドラゴン》効果対象になった《暗黒方界神クリムゾン・ノヴァ》攻撃できますか?
A:はい、攻撃できます。(19/04/22)

Q:《トポロジック・ボマー・ドラゴン》が(1)の効果発動したターン《暗黒方界神クリムゾン・ノヴァ》攻撃できますか?
A:いいえ、攻撃できません。(19/04/22)

Q:《暗黒方界神クリムゾン・ノヴァ》モンスターゾーンに存在する状態で《星因士 アルタイル》効果発動した場合、このターン《暗黒方界神クリムゾン・ノヴァ》攻撃できますか?
A:《暗黒方界神クリムゾン・ノヴァ》攻撃できません。 (19/02/27)

Q:《ネクロ・ガードナー》効果が既に適用されている状態で《暗黒方界神クリムゾン・ノヴァ》が最初に攻撃宣言を行った場合どうなりますか?
A:《ネクロ・ガードナー》効果は、その発動したチェーンブロックの処理にて適用される効果ではありませんので、《暗黒方界神クリムゾン・ノヴァ》攻撃無効になります。
  また、《暗黒方界神クリムゾン・ノヴァ》攻撃宣言時に、相手《ネクロ・ガードナー》モンスター効果発動していたとしても処理に違いはありません。(19/02/11)

Q:《トリックスター・ベラマドンナ》の(1)の効果適用されている状態で、相手《スキルドレイン》発動した場合、どうなりますか?
A:《スキルドレイン》永続罠としてのカードの発動は行われますが、その効果発動する効果ではありません。
  従って、《トリックスター・ベラマドンナ》の(1)の効果適用されている状態でも、《スキルドレイン》効果を受け、モンスター効果無効化されます。(18/01/12)

Q:《トリックスター・ベラマドンナ》の(1)の効果適用されている場合、《闇黒世界−シャドウ・ディストピア−》の(1)の効果により闇属性となりますか?
  変化した場合、《闇黒世界−シャドウ・ディストピア−》の(2)の効果適用する形で相手発動した《悪魔嬢リリス》コストとしてリリースする事は可能ですか?
A:その状態の《トリックスター・ベラマドンナ》であっても《闇黒世界−シャドウ・ディストピア−》の(1)(2)の両方の効果を受けます。
  従って闇属性となり、相手《悪魔嬢リリス》効果発動するためのコストとして、自分《トリックスター・ベラマドンナ》リリースすることができます。(21/03/22)

Q:《トリックスター・ベラマドンナ》の(1)の効果適用されている場合、《エクトプラズマー》《クロス・ソウル》《帝王の烈旋》のそれぞれの効果によりリリースできますか?
A:《エクトプラズマー》効果チェーンブロックを作る効果なのでリリースできません。
  《クロス・ソウル》チェーンブロックの処理時に《トリックスター・ベラマドンナ》の(1)が適用されていれば、相手アドバンス召喚のために自分《トリックスター・ベラマドンナ》リリースできません。
  《帝王の烈旋》の場合、相手アドバンス召喚のために自分《トリックスター・ベラマドンナ》リリースすることができます。(21/03/22)

Q:《鎧皇竜−サイバー・ダーク・エンド・ドラゴン》《強靭!無敵!最強!》効果適用された《青眼の白龍》戦闘した場合どうなりますか?
A:戦闘ダメージの処理を行った後に《強靭!無敵!最強!》効果《鎧皇竜−サイバー・ダーク・エンド・ドラゴン》破壊されます。(21/05/15)

Q:《鎧皇竜−サイバー・ダーク・エンド・ドラゴン》《デモンズ・チェーン》《大捕り物》効果を受けますか?
A:はい、通常の通りに《デモンズ・チェーン》《大捕り物》効果を受けます。(21/05/23)

広告