《オッドアイズ・ミラージュ・ドラゴン/Odd-Eyes Mirage Dragon》

ペンデュラム・効果モンスター
星3/闇属性/ドラゴン族/攻1200/守 600
【Pスケール:青8/赤8】
(1):1ターンに1度、自分フィールドの表側表示の「オッドアイズ」Pモンスターが
戦闘・効果で破壊された場合に発動できる。
自分のPゾーンのカード1枚を選んで破壊し、
自分のエクストラデッキから「オッドアイズ・ミラージュ・ドラゴン」以外の
表側表示の「オッドアイズ」Pモンスター1体を選び、自分のPゾーンに置く。
【モンスター効果】
「オッドアイズ・ミラージュ・ドラゴン」のモンスター効果は1ターンに1度しか使用できない。
(1):自分のPゾーンに「オッドアイズ」カードが存在する場合、
自分フィールドの「オッドアイズ」モンスター1体を対象として発動できる。
そのモンスターはこのターンに1度だけ戦闘・効果では破壊されない。
この効果は相手ターンでも発動できる。

 コレクターズパック−閃光の決闘者編−で登場した闇属性ドラゴン族下級ペンデュラムモンスター
 モンスターゾーンオッドアイズ破壊された場合にペンデュラムゾーンカードエクストラデッキオッドアイズを入れ替えるペンデュラム効果オッドアイズ1体に1度だけの破壊耐性を与える誘発即時効果を持つ。

 ペンデュラム効果ペンデュラムゾーンカードエクストラデッキオッドアイズを入れ替える効果
 オッドアイズには《オッドアイズ・アークペンデュラム・ドラゴン》を筆頭に強力なペンデュラム効果を持つカードも多く、除去されてエクストラデッキへ送られてしまったオッドアイズを再びペンデュラムゾーンへ戻す事ができるのは有用である。
 発動条件を満たすには《天空の虹彩》効果を使用するのが最も簡単だろう。

 モンスター効果オッドアイズ1体に1ターンに1度だけの破壊耐性を与える効果
 汎用性が高く自身にも適用できるため、いざとなったらにもなる。
 ただし発動条件の関係上、オッドアイズペンデュラムモンスター主体のデッキで採用することになる。

関連カード

このカードを使用する代表的なデッキ

収録パック等

FAQ

ペンデュラム効果について

Q:「自分のPゾーンのカード1枚を選んで破壊」する処理で、効果発動した《オッドアイズ・ミラージュ・ドラゴン》自身を破壊できますか?
A:はい、可能です。ペンデュラムゾーンペンデュラムモンスターを置く処理も行えます。
  なお、破壊ペンデュラムモンスターを置く処理は同時扱いです。(16/05/13)

Q:ペンデュラムゾーンオッドアイズペンデュラムモンスター破壊された場合、このカードペンデュラム効果発動しますか?
A:いいえ、発動しません。モンスターゾーン破壊された場合のみ発動できます。(17/03/24)


Tag: 《オッドアイズ・ミラージュ・ドラゴン》 モンスター ペンデュラムモンスター 効果モンスター 星3 闇属性 ドラゴン族 攻1200 守600 スケール8 オッドアイズ

広告